Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

МАЛЫШ НА ПРОГУЛКЕ

РЕБЁНОК ПОСТОЯННО ЛЕЗЕТ В ЛУЖУ  Если ребёнок почему-то этого не делает, стоит его туда поставить. Иначе как он узнает, что она сделана из воды, что вода мокрая и при ударе брызгается? А также, что камень тонет. Поверит вам на слово? Вряд ли.

РЕБЁНОК ПОДБИРАЕТ НА ДОРОГЕ МУСОР Это для вас мусор, а для малыша – сокровища. Вам остаётся те предметы, которые вы никак не хотите видеть в ручках ребёнка, тут же отнести в урну, некоторые через полчаса. Ну а самые желанные придётся нести домой, и мыть, пока от них не удастся избавиться ночью. Кстати, из них тоже можно извлечь пользу. Так, в пластиковую бутылку можно сыпать песок, собирать туда камушки, развивая мелкую моторику и попутно сортируя на большие и маленькие, откручивать и закручивать пробку, стучать ею, изучать её плавучесть, драться, наконец.

Но ещё лучше гулять там, где чисто. В парке дети будут подбирать шишки, веточки, листочки вместо окурков, бумажек, бутылок и банок из под пива.

ГУЛЯТЬ С РЕБЁНКОМ МОЖНО ТОЛЬКО НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ  Ничего ужасного не произойдёт, если ребёнок побродит по газону или отправится по тропинке куда глаза глядят. Не страшно даже, если он начнёт ощупывать припаркованные машины или гонять по тротуару за голубями. Или пойдёт знакомиться со встречными бабушками. Или …… Да мало ли куда он пойдёт… просто идите рядом и страхуйте, если что не так.

РЕБЁНОК ДОЛЖЕН И МОЖЕТ ПРИХОДИТЬ С УЛИЦЫ ЧИСТЫМ Не может. Даже если кто–то осуждает вас, видя измазанного малыша. В конце концов, что важнее мнение окружающих или счастливое детство вашего ребёнка? Кроме того, перестав, заботится о мелочах, вы сохраните силу и энергию. За ребёнком надо не следить. За этой таинственной, удивительной личностью, абсолютно пока незнакомой, нужно наблюдать. Нужно знакомить с миром и людьми, учить общаться, преодолевать препятствия, учить видеть и слышать красоту, познавать радость открытий и творчества. Нужно научить малыша главному – любить этот мир со всеми его несовершенствами и быть счастливым в этом мире. Именно сейчас, когда вы вместе и когда он вам так верит.

•  Если ваш ребёнок просыпал крупу или, скажем, чайную заварку не ругайте его и ни в коем случае не убирайте сразу. Пусть он убирает. А вы сидите рядом. Можете пить чай или разговаривать по телефону. Когда малышу надоест заниматься этим, дайте веник и совок. Когда и это надоест, начинайте уборку сами. Малыш пролил кефир? Дайте человеку губку.