Тема недели:  «Наше здоровье»

Группа: старшая.

Время: 29.11.2021 -  03.12.2021.

Цель:    Сформировать у детей представления о здоровом образе жизни, добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения как к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих.

Социально-коммуникативное

Экскурсия на кухню, беседа с поваром.

В медицинский кабинет, беседа с медсестрой.

Сюжетно –ролевые игры:  «продуктовый магазин», «аптека», «больница», «олимпиада», «семья»

Ручной труд:  вырезания картинок полезных и вредных продуктов, составление коллажа.

Познавательное развитие

Беседы:  «что такое здоровье», «мы порядком дорожим» - соблюдаем свой режим, «о роли питания для здоровья», «спорт-это сила и здоровья», «сохрани своё здоровья сам», «зачем и как нужно закаляться?», «что лучше –болеть или быть здоровым?», «здоровый образ жизни»

Рассказы детей: «мой любимый вид спорта», «как я дома закаляюсь».

Словесная игра:  «моё настроение».

Разучивание стихов, пословиц, поговорок о здоровье.

Игра с мячом «назови предметы личной гигиены»

« полезные продукты» «какие виды спорта ты знаешь?»

Вечер загадок и отгадок о спорте, здоровье, о фруктах и овощах

Чтение: К. Чуковский «Мойдодыр», «Фёдорино горе», А. Барто «Девочка чумазая», «Верёвочка»

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», Л. Зильберт «Питание», «В стране Болючке», скороговорки, пословицы о здоровье

Дидактические игры: полезно-вредно, вершки-корешки, угадай на вкус, скажи по другому, чудесный мешочек, чистота залог здоровья, что лишнее? Угадай по описанию, хорошо и плохо.

Игра с мячом: назови правильно (о продуктах питания и витаминах в них)

Рассматривание иллюстраций, альбомов «Летние и зимние виды спорта», «спортивный инвентарь», «режим дня» «Витамины»

Выставка рисунков «Где прячется здоровье», «Витамины в овощах и фруктах»

Музыкальная деятельность релаксационная музыка, музыка из мультфильмов, слушание песен о спорте, овощах и т. д.

Пальчиковая гимнастика и упражнения

Подвижные игры и упражнения: «Дружные пары», «Кто лучше прыгнет», «Перебежки», «Кто дальше», «Горелки», «Весёлые старты», «Ловишка» и др

Коллективная игра и упражнения «Мы растём сильными и смелыми»

Игры-эстафеты: «Собери мусор», «Помой посуду».

Разучивание русских народных подвижных игр.

Пантомимы «сон», «испуг», «печаль», «радость» и др

Воспитатель: Лопатина И. В.