1 экология  4 экология

Экология – это наука, изучающая системы живых организмов, их отношения с окружающей средой и зависимости между различными формами жизни. В сознании людей слово «экология» связано с понятиями «тревога», «защита», «сохранение».

Именно поэтому с дошкольного возраста закладываются в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды.
О том, как содержать природу в чистоте проводится очень много бесед и практических занятий. Наши дети знают о мусоре: на какие виды можно разделить, как правильно сортировать, умеют эффективно вторично использовать бытовые и природные отходы.
Возник как-то у детей вопрос: « Вот мы посадили лук на нашем «огороде на окне», едим его зеленые перья, а что будет, когда лук перестанет расти ?» И решили мы рассказать нашим детям о компосте и его пользе для растений и почвенной среды.
Осенью организовали с детьми компостную кучу, сложили туда остатки нашего лука и оставили перегнивать. Весной, когда отходы лука перегнили, добавили удобрений и посадили семена моркови. Все лето дети ухаживали за своими посадками. И какая же была у них радость, когда осенью они убирали богатый урожай моркови, выращенный своими руками!
Мы с детьми еще раз проговорили о безотходной цепочке: отходы лука не выбросили, а сделали из них компост, посадили семена моркови - получили урожай! И не нанесли никакого вреда природе!! Считаем, что наши дети вырастут замечательными защитниками природы, настоящими экологами!

3 экология  2 экология

Гаргаполова Г.Ф., воспитатель МБДОУ д/с № 18