Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отстранение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатления из окружающей жизни ребенку хочется выразить в живых образах и действиях. Входя в образы, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что его заинтересовало.

В соответствии с целевыми ориентирами, которые обозначены во Федеральном государственном образовательном стандарте Дошкольного образования, ребенок старшего дошкольного возраста на этапе завершения дошкольного образования проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности-игре, обладает развитым воображением, активно взаимодействует со сверстниками, приобщается к различным видам деятельности, как к литературе так и к музыке, танцу, театру. Все эти личностные характеристики особенно ярко развиваются в театрализованной деятельности.
Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне. Поэтому у нас возникла идея создания в театрализованного представления музыкальной сказки «Волк и семеро козлят на новый лад», что послужило формированием и развитием интересау детей старшего дошкольного возраста к миру искусства посредством разных видов художественно-эстетической деятельности, как музыкальной, так и художественно-речевой и театрально-игровой.
Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником сказки! Дети подготовительной группы детского сада «Журавушка» разучивали сказочное представление «Волк и семеро козлят на новый лад». Процесс создания сказки настолько увлек детей, что они знали слова друг друга, пели песни из спектакля и на прогулке, и дома вместе с родителями. Дети почувствовав себя артистами, с неподдельным интересом наблюдали за происходящим, волновались и радовались за героев сказки, задавали нам взрослым много важных вопросов о том, как сыграть ту или иную роль, каким голосом говорить, как двигаться.
Результат разучивания театральной сказки стали концерты не только внутри детского сада, но и участие в XII открытом фестивале любительских театральных коллективов «Внуки СТАниславского», который проходил с 27 марта по 31 марта в Городском Дворце культуры «Энергетик» г.Дивногорска. Дети отнеслись к данному мероприятию со всей ответственностью. Каждый персонаж сказки проявил богатое воображение, стремление к самовыражению, способность перевоплощение и умение создавать свой детский сказочный образ. Представление прошло на высшем уровне. Старания детей были оценены жюри фестиваля по достоинству– Дипломом лауреата Гран-при и статуэткой.
В заключении хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник. Выдающийся режиссер и актер К.С. Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребенку только сказать себе «...как будто бы», и вымысел уже живет в нем.

Музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 18, Белоногова Наталья Сергеевна