IMG 20160505 093624

Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. В нашем детском саду прошла неделя, посвященная Дню Великой Победы, а накануне 9 мая состоялся праздничный концерт под руководством музыкального руководителя. Основная идея концерта была определена заранее: «Взрослые – детям о войне».

Мы пригласили вокальный ансамбль учителей г. Дивногорска «Ретро». В их исполнении прозвучали как патриотические, так и лирические песни военной тематики. Некоторые дети не смогли сдержать слез, когда звучал «Вальс фронтовой медсестры» о раненом солдате, который лежал без ног, но верил, что еще когда-нибудь станцует. Кроме песен, участники ансамбля читали трогательные стихи: «Погибший под Ржевом», «Иду с войны, иду домой», «Березы».

Темерова Августа Прокопьевна, учитель английского языка, рассказала детям о своем отце, который был на войне санитарным инструктором : о том, как он выносил раненых с поля боя и отправлял их в госпиталь, о том, что писал в своих письмах родным и как, однажды, вместо долгожданного письма пришла похоронка.

Зигфрид Лидия Ивановна, учитель начальных классов, тоже подготовила небольшой рассказ об отце, который был учителем физики в школе, но когда началась война, был призван в артиллерийские войска. Он был награжден множественными орденами и медалями. Самая ценная из наград – медаль «За отвагу». Лидия Ивановна показала ребятам эти награды. Дети смогли даже подержать их в руках, бережно передавая друг другу.

Точилкин Илья, воспитанник старшей группы, принес фотографию своего прадеда и прочитал о нем стихотворение, которое сочинила его мама.  Остальные дети также были участниками концерта: читали стихотворения, показали танцевальную композицию «Журавли», а в завершение взрослые и дети хором исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».

Концерт получился трогательным и торжественным.

IMG 20160505 101304 IMG 20160505 101505

Сафронова Е.М.