0 PldbzhjgQ

Вот еще одно радостное и одновременно грустное событие прошло в нашем детском саду. Нас покинула «Улыбка». Нет-нет, это не то, что первое пришло вам на ум. Просто ребята подготовительной группы «Улыбка» попрощались с детским садом. Радостным это событие можно назвать, потому что ребятишки выросли и пойдут в школу. А грустно, потому что расставание с друзьями всегда связано с печалью.

Вспоминаю, как 5 лет назад пришли наши малыши в детский сад, как привыкали к воспитателям и одногруппникам.

Много пришлось приложить любви и стараний, чтобы ребята с радостью приходили в детский сад и чувствовали себя здесь, как дома. Маму невозможно заменить ребенку, и поэтому очень приятно было слышать от малышей, когда они по «ошибке» называли нас – «мама»!

Пять лет вместе -  это большой период жизни! Много, что произошло за это время, но главный итог пребывания ребят в детском саду, я считаю то, что мы сумели сдружиться. Недаром наша группа называлась «Улыбка». Отношения и между детьми, и между воспитателями и детьми строились на любви, понимании, уважении, прощении, то есть на самых лучших человеческих качествах. И это дало свой плод: ребята научились дружить, прощать и просить прощения,заботиться друг о друге. Ребята нашей группы не решали споры с помощью кулаков (у нас не было драк!), а решали конфликты, находя компромиссы или уступая друг другу. Мы надеемся, что все то светлое и чистое, что мы старались привить нашим детям, останется с ними на всю жизнь.

И вот, наступил день расставания. Ребята и их родные, а также сотрудники детского сада пришли на торжественное событие – первый выпускной бал! Как-то вдруг сразу повзрослели, в наших глазах, выпускники. Они еще не совсем осознают, что больше не будут ходить в детский сад, что впереди их ждет долгая дорога учебы и взросления. А пока, они стоят перед нами – красивые, родные, НАШИ дети.

Начался праздник с торжественного вальса выпускников, когда все присутствующие смогли увидеть их во всей красе! Потом были прощальные песни, танцы, стихи, конкурсы, благодарности.  Приходили поздравить выпускников и ребята младшей группы. Так мило было сравнить этих малышей и наших повзрослевших ребят. На празднике заведующая детским садом Дворецкая В.В. вручила детям их первый диплом об окончании дошкольного образования. Приятным сюрпризом было выступление родителей, которые спели для каждого воспитателя и помощника воспитателя отдельную песню! И, конечно же, были и смех, и слезы. В заключение праздника ребята дружной гурьбой вышли во двор детского сада и, загадав желание, отпустили в небо разноцветные шары. И случилось удивительное: шары так и летели вверх одной дружной «семьей», как бы показывая нам, что им тоже не хочется расставаться и разлетаться в разные стороны! А мы все стояли и смотрели в небо, провожая взглядом улетающие от нас шары, пока они совсем не скрылись из виду.

За пять лет мы стали родными друг другу. Мы воспитывали их, они воспитывали нас. Будем ли мы скучать? Конечно будем! Уже скучаем! Ведь за пять лет наши жизни тесно переплелись друг с другом. Каждый ребенок остался светлым лучиком в наших сердцах! И каждое воспоминание о них вызывает на лице и в душе светлую улыбку!

В добрый путь, ребята из группы «Улыбка»!

Сердюкова Т.А.