DSC01271 DSC01276

Незаметно пролетело жаркое лето и плавно перетекло в теплую осень. А осень – начало учебного года не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. И первый учебный день – 1 сентября – это день знаний. Его празднуют повсюду, даже дошколята знают о его существовании. 1 сентября нарядными пришли все – и девчонки, и мальчишки.

Праздник начался с доброй песни «Светит солнышко для всех» в красиво оформленном музыкальном зале. Улыбнулись и дети и взрослые, удивляясь тому, что дети подросли и еле узнавали друг друга, а тут  еще один интригующий момент в зал неуверенно, а кто-то даже со слезами на глазах вошли самые маленькие ребятишки из первой младшей группы. Старшие, уже освоившиеся в детском саду дети, чтобы поддержать малышей и дать почувствовать праздничную атмосферу, вручают им воздушные шары. Слезы просыхают мигом, радость в глазах – вот он праздник!

DSC01290 DSC01308

Песни сменяются танцами, играми, в процессе которых дети знакомятся друг с другом на полном серьезе, несмотря на то, что большинство знакомы.

Персонажи в исполнении воспитателей Н.И. Комбель и И.В. Лопатиной (Мальчик Петя и Робот) своим появлением вызвали бурный восторг ребят. Петю детвора многому научила, и он перевоспитался, стал аккуратным, понял, что даже дошколята хотят и умеют учиться, поэтому и ему нужно переосмыслить свое поведение и отношение к учебе.

В наш век современных технологий многие любят играть с роботами, собирать из конструктора. А тут под космическую «инопланетную» музыку в зал входит Робот. Настоящая походка, движения руками, головой, специфическая интонация покоряют детские сердца. Они в восторге! А Робот говорит что день Знаний – его любимый праздник, потому что знания и умения человека помогли ему появится на свет. Да и электрических бытовых приборов, компьютеров, планшетов и сотовых телефонов тоже не было бы. Необыкновенный веселый танец с Роботом понравился не только детям, но и взрослым. Громкие аплодисменты были тому подтверждением.

Робот поблагодарил ребят за теплый прием, пожелал им набираться знаний в детском саду и приходить в школу. Да еще преподнес им сладкий подарок!

Под звуки музыки началась фотосессия с мальчиком Петей и Роботом.

Дети не хотели расходится из музыкального зала, а это значит – праздник – день Знаний – удался на славу!

DSC01319  DSC01697

Учитель-логопед МБДОУ д/с № 18 Кузакова Л.Е.