IMG 4465 IMG 4509

Волшебную силу музыки хоть однажды да испытывал на себе каждый человек. Поэтому с раннего возраста мы стараемся в детском саду «Журавушка» окружить детей этой великой силой.

В этом году, реализуя проект "Классическая музыка в детском саду" из цикла "Времена года" в подготовительной группе, мы пригласили музыкальных руководителей, педагогов и воспитанников из детских садов № 8 и № 10, на музыкально-литературную гостиную "Зимняя сказка".

Ребята читали стихи русских поэтов: А. Фета, Н. Некрасова, А. Блока, С. Есенина. А так же знакомились с творчеством русских композиторов: М.И. Глинкой, П.И. Чайковским, А.Н. Лядовым, Г. Свиридовым,  Д.Д. Шостаковичем.

Знакомство с музыкальными произведениями проходило в форме концертных номеров, которые дети приготовили заранее.

Танец «Метель» под музыку Г. Свиридова исполнили девочки подготовительной группы нашего детского сада. Танец получился таким же кружащимся, полетным, воздушным, тревожным, волнующим, как сама музыка.

Рассказ о том, как в новогоднюю ночь оживают игрушки, привлек внимание детей к следующему музыкальному номеру. Танец кукол под музыку Д. Шостаковича «Вальс-шутка» исполнили ребята из детского сада № 8. Волшебная, изящная, «кукольная» музыка и танцующие пары игрушечных солдатиков с балеринами перенесли нас в сказочный мир детства.

Новые факты из биографии русского писателя Л.Н. Толстого открыли для себя не только дети, но и взрослые. Оказывается, он тоже увлекался музыкой, играл на фортепиано и написал один - единственный вальс. Под нежные фортепианные звуки вальса девочки из детского сада № 10 исполнили танец с султанчиками. Так же трогательно и лирично в их исполнении прозвучал романс М.И. Глинки «Ты, соловушка…». На музыку А. Лядова «Музыкальная табакерка» дети нам показали небольшой оркестр.

Под звуки праздничного вальса цветов П.И. Чайковского из балета

«Щелкунчик» радостно кружились пары ребят из «Журавушки», почти как в тот далекий 19 век, когда устраивались шумные балы и музыкально-литературные гостиные. Вот так маленькие дивногорцы становятся знатоками классической музыки.

IMG 4480 IMG 4483

IMG 4471 IMG 4492