Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
А. С. Пушкин.

Зазвучали фанфары и под музыку Полонеза дети торжественно вошли в зал… Так красиво начинался Пушкинский бал. Он стал кульминационным событием реализации мини-проекта «Сказки Пушкина», разработанного воспитателями и детьми подготовительной группы. На протяжении проекта, а он длился две недели, мы с детьми изучали творчество поэта, знакомились с его биографией, рассматривали иллюстрации и рисовали, были просмотрены презентации и фильмы, оформлена выставка, а на музыкальных занятиях слушали музыку и романсы на стихи Александра Сергеевича. С помощью проекта нам удалось познакомить и воссоздать атмосферу эпохи 18 – 19 века, когда жил поэт.

Бал. Бал? Бал! Дети читали и слушали в исполнении взрослых стихи Пушкина, отгадывали загадки о персонажах сказок, танцевали вальс, полонез и мазурку, слушали романс, который исполнила музыкальный руководитель детского сада Елена Михайловна – «Я Вас любил…» Б. Шереметева. Но самыми запоминающимися и яркими моментами бала стал показ театрализованных отрывков из сказок А. С. Пушкина, где дети показали себя как настоящие актеры. Они продемонстрировали отрывки из сказок «О рыбаке и рыбке», « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…». И в завершении бала дети получили небольшие сувениры на память о знаменательном событии в жизни детского сада. С помощью этого бала нам хотелось окунуть детей в атмосферу праздника и торжества, старинных танцев и пышных платьев, свечей и вееров… Я думаю, нам это удалось.

Вся работа по проекту реализовывалась с теплотой и радостью, с любовью к творчеству великого поэта. Дети и взрослые получили знания и положительный заряд эмоций. С творчеством Пушкина дети не раз еще встретятся. Со временем к ним придет осознание того, что он поэт – художник, чья поэзия – великое искусство, а не только язык чувств. У них родится чувство гордости за то, что Пушкин – великий русский национальный поэт.

«Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей.
Это доброта и талант, смелость и простота,
верность дружбе и бескрайность любви,
уважение к труду и людям труда».
Д. Лихачев.
А. В. Мусухина.