Как по детской инициативе возник проект

DSC 0548 DSC 0590

Во время завтрака Ваня задал вопрос о том, как делают хлеб? Дети стали ему объяснять, что его делают из муки. И посыпались вопросы, а из чего делают муку? Что нужно, чтобы хлеб до нас дошел? Например, Веня сказал, что необходимо много работать.

Я спросила у ребят, а как и где можно узнать о пути хлеба на наш стол? Из книг, из интернета, можно спросить у взрослых, родителей и т. д. Так у нас родился мини-проект «Как хлеб на стол пришел».

Мы стали собирать материал, составлять план мероприятий: беседы и организация выставки, экскурсии и изготовление книг.

Дети узнали, что к хлебу всегда было особое уважение, так как он – результат долгого и тяжелого труда большого количества людей. С помощью презентаций и бесед, рассматривания картин и чтения разных тематических произведений изучили всю поэтапную систему выращивания хлеба: от вспашки земли, до появления хлеба в булочной. Ребята хорошо усвоили, что хлеб – бесценное богатство. Совместно с родителями была организована выставка техники, оформлена картинная галерея по теме. Изучали стихи и пословицы о хлебе. Изучали историю выращивания хлеба. Особенно детям понравилась игра «Сеем хлеб». Матвей показал как в старину «веером» разбрасывали зерна по полю. Ребята представили себя сеятелями и научились разбрасывать зерна.

В выходные дни дома с мамами ребята выпекали разные «вкусняшки», а затем дегустировали и делились рецептами. Детям было очень интересно, они с закрытыми глазами пробовали разные виды хлеба и на вкус определяли белый он или черный.

Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года.
Хлеб - это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали
Не для того, чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
“Если ты хлеб ценить не стал,
Ты человеком быть перестал”.

DSC 0542DSC 0583

DSC 0596 DSC 0605