бродовая

В первый день зимы, 1 декабря, в нашем городе состоялось замечательное событие: фестиваль творческих и детско-родительских исследований и проектов  среди дошкольников « Хочу все знать». Такое событие произошло впервые.  13 ребят из 9 детских садов представили  свои проекты. Области исследований были разнообразны: биология, природа, ЗОЖ, экология, технические науки, а темы необычны и интересны. Например: «Почему в варежках тепло», «Почему манная каша такая вкусная, «Горькая правда о сладком», «Почему вымерли динозавры».

Наш детский сад представила Бродовая Даша с проектом «Кока-кола- друг или враг». Весь ноябрь Даша вместе с ребятами подготовительной группы изучала историю появления напитка, его состав, влияние на организм человека, проводила опыты. Что только не исследовали ребята: и как влияет кока-кола на зубы, разрушает ли мясо, может ли очистить ржавчину и пятна, можно ли кока-колой запивать драже «Ментос». Как же важна и нужна наглядность для детей! Можно миллион раз сказать словами, что это вредно, но когда дети своими глазами видят реакцию при соединении ментоса и колы (высокий пенный фонтан) они запомнят это навсегда.

Все увиденное, услышанное, узнанное педагоги детского сада обобщили и создали презентацию. С ней Даша и выступила на фестивале. Наша Дашенька - большая умница, представила свой проект очень хорошо: четко, ясно, очень доходчиво изложила его суть, привела доказательства. Жюри фестиваля высоко оценило Дашин проект и заслуженно определило ему второе место!

Нам, педагогам, очень хочется выразить благодарность Дашиным родителям - Ларисе Беязитовне и Виктору Владимировичу за помощь и поддержку в проекте! Большое вам спасибо и дальнейших творческих успехов!