DSC 0589

9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней Универсиады – 2019 в Красноярске. XXIX Всемирная Зимняя Универсиада 2019 года в г. Красноярск состоялась со 2 по 12 марта 2019 г. Спортсмены разыграли 76 комплектов наград в 11 видах спорта, участниками стали 58 стран мира. Наша страна завоевала 112 медалей. Яркое освещение мероприятий универсиады нашло свой отклик не только в душах взрослых, но и детей.

15 марта состоялся городской спортивный праздник «Ура, универсиада 2019!» на территории Городского дворца культуры "Энергетик" для воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Дивногорска в форме квест - игры. Главными героями мероприятия стали воспитанники подготовительных групп детских садов № 4, 7, 9, 10, 12, 15, 17, 18. В гости к детям приходил символ Универсиады U-Лайка, она поздравила юных спортсменов с открытием Универсиады. А перед началом игры провела спортивную разминку под музыку. Испытания дети проходили по маршрутному листу. В нем были отражены такие станции как «Хоккей с шайбой», «Шорт-трек», «Санный спорт», «Лыжные гонки», «Фристайл», «Спортивное ориентирование», «Биатлон», «Кёрлинг», «Фигурное катание». Все, как у взрослых. Дети старались пройти каждый этап достойно, показали себя сильными, ловкими, смелыми. Болельщики им помогали: кричали, поддерживали. Атмосфера была накаленной, дружелюбной, спортивной. Самым волнующим и торжественным моментом соревнований стало награждение участников. Все команды участники были награждены дипломами, медалями и памятными подарками.

Проведенный спортивный праздник никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Универсиаде», дети почувствовали себя настоящими спортсменами! Соревнования стали праздником спорта, здоровья и детства! Все получили отличный заряд бодрости и положительных эмоций.

Такая увлекательная форма работы по физическому воспитанию содействуют привлечению воспитанников к систематическим занятиям физическими упражнениями, повышают интерес к развитию определенного вида спорта, способствуют развитию разносторонних физических качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости, внимания, координации движений, а также развивают и укрепляют морально-волевые качества: настойчивость, упорство, волю к победе, сплачивают детский коллектив.

Огромное спасибо всем участникам, организаторам и спонсорам соревнований, а также выражаем благодарность за помощь и поддержку всем родителям, участвующих детей.

DSC 0605