DSC 0443

Осенью в нашем детском саду прошел фестиваль исследовательских работ для детей старшего дошкольного возраста «Первые шаги в науку».

Современный мир динамичен и многогранен. Все происходящее в нем меняется с калейдоскопической скоростью, вот уже и жизнь современного детского сада немыслима без серьезной опоры на научные достижения в области педагогики, без внедрения новых технологий. Одной из таких инновационных технологий является исследовательская деятельность детей. Совершать первые детские открытия современным воспитателям помогает проектная деятельность. Содержание этой деятельности помогает педагогам подобрать задачи развития, а с другой стороны, учитывать актуальные интересы детей.
12 ноября у нас в детском саду прошел фестиваль исследовательских работ «Первые шаги в науку». В детской фестивале принимали участие дети подготовительной группы. Что же узнали маленькие исследователи. Вместе со своими родителями и педагогами в процессе своих первых открытий? Темы исследовательских проектов были самые разнообразные. Летуев Ярослав представил исследовательскую работу «Непростое яйцо», где рассказал нам о необычных свойствах яйца, опытах, которые мы проводили в группе, изучая эти свойства. Киселев Саша рассказал о том, как он с бабушкой летом наблюдал за превращением гусеницы в бабочку. Иосифов Иван представил нам исследовательский проект «От чего желтеют листья». Проект получился очень познавательным. Спиридонов Максим рассказал нам о технике будущего и представил нашему вниманию машины будущего, которые он создал сам. Проект очень заинтересовал детей. Блинов Дима с папой представили исследовательскую работу «Химические опыты дома». Когда мы посещали СОШ № 5 с экскурсией, в рамках проекта о взаимодействии детского сада и школы, химические опыты, которые нам показали школьники, очень заинтересовали Диму. И папа поддержал интерес сына.
Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все свои открытия, столь важные для маленького ребенка, они совершали под руководством своих педагогов и родителей.
Все маленькие исследователи были награждены дипломами и подарками!

DSC 0303    DSC 0308

DSC 0325       DSC 0342