клоуны

Влияние музыки в развитии творческой деятельности детей очень велико. Музыка, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребёнка, побуждать к нравственно – эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению.
Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребёнка к миру прекрасного. Способности ребёнка развиваются в процессе активной музыкальной деятельности. Правильно организовать и направить её с самого раннего детства, учитывая изменения возрастных ступеней – задача педагога.
На музыкальных занятиях в начале октября с детьми мы познакомились с замечательным композитором. Его по праву называют великим детским композитором. Имя его Дмитрий Борисович Кабалевский.

Д.Б.Кабалевский передает в своих произведениях различные чувства, настроения, образы знакомые детям. Так, в пьесе «Клоуны» дети старшей группы услышали рассказ о цирковых артистах клоунах, ведь у музыки свой особенный язык – язык звуков. Послушав музыку, дети рассказали о двух клоунах: один веселый, умелый, задорный, а другой грустный, неудачник, все у него валится из рук, все он делает наоборот.
Свои музыкальные истории дети рассказали в рисунках, которые вы можете увидеть на выставке. Клоуны у детей получились такими, какими они их представляли слушая музыку Д.Б.Кабалевского.

Музыкальный руководитель: Белоногова Н.С.