биб1

Планшеты, ноутбуки, а также и смартфоны…

Наших детишек свели вы с ума!

Жестокие игры, мультфильмы, страшилки -

Это, конечно, просто беда!

Проработав много лет в детском саду, в последнее время мы стали наблюдать  такую картина: если раньше, когда родители приходили за детьми, малыши бежали к ним обниматься, целоваться, спрашивали что-нибудь вкусненькое, то сейчас, при встречи с родителями, дети поскорее просят дать им телефон. Что же они там смотрят? И что они там видят? «Бубу», клипы группы «Литл Бит» или ещё что похуже. И это пугает.

Настораживает то, что дети не знают русские народные сказки, потешки, песенки. Увидев данную проблему, мы постарались расширить развивающую среду группы новыми книгами и игрушками для театрализации. В свободной деятельности в группе уделяется много времени чтению книг и игре в театр. Детям очень интересны такие игровые подходы.

Нам захотелось пойти дальше - мы решили создать библиотеку. Для этого организовали творческую группу в детском саду, разработали план, определили место, оборудовали его. Осталось дело за малым – оснастить будущую библиотеку книгами.

Узнав о конкурсе молодежных проектов для молодых людей, который проводится на платформе «Территория Красноярский край», мы предложили молодому воспитателю детского сада Суровой Любови Владимировне принять участие в нем. Она привлекла к работе над проектом не только коллег, но и своих бывших выпускников. Любовь Владимировна и творческая группа оформили проект «Журавушка любит читать». И хотя проект не вошел в число победителей, организаторами конкурса он был отмечен как очень необходимый и полезный. Молодежный центр «Дивный» не оставил без внимания наш проект и предложил свою помощь, они организовали группу волонтеров, которая опубликовала в социальных сетях объявление о том, что в нашем детском саду реализуется проект «Журавушка любит читать» и объявили сбор детской литературы с 5 октября по 1 декабря. На данное объявление откликнулись многие жители города, среди которых и наши бывшие выпускники и их родители.

Если вы хотите принять участие в приобщении детей к книге, воспитании интереса к чтению, формировании будущего читателя, помочь нашей библиотеке развиваться, мы с удовольствием примем вашу помощь.

Лопатина Ирина Викторовна,

воспитатель МБДОУ д/с № 18