16sFXHaKBi7E

Все мы живем на планете Земля, ее еще называют «зеленая планета» за ее красоту, неповторимость, наличие жизни, зеленых растений. Жизнь всех живых организмов и наша жизнь, в том числе во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты. С каждым годом мы все сильнее ощущаем экологические проблемы. И поэтому мы стараемся выбрать качественные, экологически чистые продукты в магазине, гуляем в местах, где чистый воздух, строим дома в экологически чистых районах.
Но при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую зависит с нашим поведением в быту, в природе. Поэтому, так важно уже сегодня научиться самим и научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.
Жизнь человека постоянно находиться в движении и огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии (аккумуляторах и батарейках). Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно утилизировать. Мало кто знает, насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека.

Оказывается, батарейки, которые мы постоянно используем в повседневной жизни, содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.). Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученных одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!
Поэтому в нашем детском саду было решено запустить экологическую акцию: «Сдал батарейку – спас ёжика!»
Целью акции стало: воспитание экологически грамотного поведения в окружающей среде, понимание необходимости сортировки мусора и сдача некоторых отходов в приемные пункты.
Мы считаем, что такая акция поможет участникам: понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным.
Сдавай батарейку - СОХРАНИ ПРИРОДУ!!!

Наш детский сад принимает участие еще в одной акции: благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» «#Добрые_крышечки».
Почему крышечки?
-Занимают не много места, поэтому их проще транспортировать.
-Пластик, из которого они изготовлены – высокого качества.
Целью акции является: очистка пространства от пластика. Развитие экокультуры. Помощь нуждающимся (на средства, полученные после сдачи крышек в переработку, мы помогаем детям – сиротам инвалидам в приобретении реабилитационной технике).
Это легко – собирайте крышечки сами, становитесь организаторами в подъезде, в доме, на работе!
Сдавая крышечки на переработку вы очищаете планету и делаете благое дело: помогаете детям-сиротам инвалидам!!!

В нашем детском саду в доступном месте установлены контейнеры по сбору пластиковых крышек и батареек, и дети вместе с родителями принимают активное участие в акциях!!!

Воспитатель МБДОУ д/с № 18,
Белянина Татьяна Александровна