1 солдат 2 солдат

3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины.
Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. С тех пор прошло 54 года, на протяжении которых мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» не терял своей актуальности и значимости для нашей страны.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в Российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. В этом году данной дате отведено особое внимание, так как является завершающим мероприятием Года памяти и славы в Красноярском крае Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
3 декабря во всех образовательных учреждениях проводятся «Уроки мужества». Не стал исключением и наш детский сад. В этот памятный день для ребят старшей и подготовительной группы воспитатели подготовили необычные занятия. Цель данного мероприятия: раскрыть перед детьми значение этого праздника. Ребята через мультимедийную презентацию познакомились с историей памятной даты, узнали о главной задаче поисковых движений, о том, как нелегко вернуть из забвения новые имена. На мероприятиях были прочитаны стихи: «Вечный огонь» Ю. Шмидта, «Куда б ни шёл, ни ехал ты» М. Исаковского. Дети прослушали произведение Юрия Стржелинского, Марка Лисянского «Песня Неизвестного солдата». До глубины души были растроганны дети просмотром мультфильма о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.
Память о павших войнах дети почтили минутой молчания.
Проведение данного мероприятия способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

3 солдат

Воспитатель МБДОУ д/с № 18,