4 кор    9 кор

Коррупция-это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор и законы исполняются неукоснительно. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, поэтому и появился Международный день борьбы с коррупцией. Каждый год его отмечают 9 декабря. Этот праздник – возможность привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Вот и мы решили с ребятами старшей и подготовительной группы разобраться, что же такое коррупция. Конечно, дети еще очень малы, чтобы понять это определение в общепринятом значении. И тогда на помощь нам пришли наши русские народные сказки, но в современном прочтении, на новый лад. Дети старшей группы разбирались с понятиями: коррупция, мошенничество, взятка вместе с героями сказки «Лиса и заяц», и не только разбирались, но и очень активно высказывались, анализируя поступки того или иного героя, а с помощью смайликов оценивали их. Дети подготовительной группы сами драмматизировали сказку «Зимовье зверей» и тоже разбирались в таких непростых понятиях. Получилось у них это очень интересно и познавательно.
В рамках данной темы мы поговорили с детьми о том, что в любой стране существуют права и обязанности граждан, для того, чтобы жить в мире и согласии. Права и обязанности так же существуют и у детей, с помощью иллюстраций они познакомились с ними.
Проводя такие мероприятия мы надеемся, что наши дети вырастут справедливыми, честными, порядочными, законопослушными!

1кор   2 кор

3 кор