Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна.
Будет им зима...
А. Яшин

08 пти  06 пти

Ни для кого не секрет, что зима – самое трудное время для птиц. Они сильно страдают от холода и голода. Когда выпадает снег и наступают морозы, многие источники пищи становятся недоступными для птиц. Насекомых нет, земля покрылась снегом, лишь некоторые деревья сохранили плоды на ветках, но и эта пища быстро заканчивается.
В это трудное время судьба птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека.
Есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен», поэтому в нашей группе было решено еще осенью запустить краткосрочный проект «Птичья столовая».

Наша задача - воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. В рамках проекта были проведены беседы: «Что ты знаешь о зимующих птицах?», «Меню птиц», «Зимние гости», «Зачем помогать птицам зимой». Рассматривали зимующих птиц на иллюстрациях в книгах, журналах и фотографии. Составляли рассказы по иллюстрациям. Разучивали стихи, играли в пальчиковые и подвижные игры по тематике. Читали художественную литературу (фольклор, поэзия, рассказы): В. Звягиной «Воробей», С.А. Есенина «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц», «Зимние гости» Ю. Никонова «Воробьишко», «Где обедал воробей»/из цикла «Детки в клетке», «Умная птичка». Играли в дидактические игры: «Собери птицу», «Что за птица?», «Кто как кричит?», «Разрезные картинки», «Чья тень?», «Мал – мала – меньше», «Угадай на ощупь», «Кто дальше, кто ближе?», «Кто где сидит?», «Угадай, кого не стало?», «Накорми птичек».
На территории детского сада у нас есть "Птичий дворик"- это специальное место для кормления птиц. В "Птичьем дворике" можно полюбоваться различными кормушками, сделанные руками детей и родителей. В рамках проекта была объявлена акция: «Покормите птиц». Дети с родителями приносят корм для птиц: семечки, сухофрукты, сухари, сало, крупы.... Дети с удовольствием кормят птиц, проявляя к ним заботу и интерес. С нетерпением ждут, какие же птицы прилетят на кормушки в "птичью столовую". Дети знают, что синичка не откажется от сала, только оно должно быть обязательно не солёным. Воробьи любят хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, голуби предпочитают крупу и хлеб. Наши воспитанники при кормлении птиц соблюдают правила: не кричать, не пугать птиц, не махать руками, вести себя тихо и спокойно, что бы не спугнуть пернатых. Это очень важно для птиц! Не забывайте о них, помогите им выжить и пережить зиму!

01 пти 02 пти

03 пти 04 пти