Книга-учитель, книга – наставник,
Книга -  близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится.
Если выпустишь книгу из рук.
1 жур
      В начале сентября писали, что в нашем дошкольном учреждении был запущен проект «Журавушка любит читать». И нам хотелось бы поделиться нашим результатами.
     Целью проекта было создать библиотечный уголок «Журавушка любит читать» для детей, посещающих детский сад МБДОУ д/с № 18.
Перед собой поставили следующие задачи:
- организовать партнерское взаимодействие и сотворчество педагогов, родителей, волонтеров и детей;
- сформировать интерес к библиотеке у детей, посещающих детский сад с 1,5 до 7 лет на базе МБДОУ д/с № 18;
- сформировать раннюю читательскую грамотность у детей, посещающих детский сад.
В рамках проекта были проведены следующие мероприятия: открытие библиотечного уголка «Журавушка любит читать», проведены тематические недели по сказкам К.И. Чуковского, экскурсия в городскую библиотеку им.А.П. Гайдара, проведены ряд бесед и занятий «Откуда пришла книга», «Как хорошо читать книгу!»; «Как правильно пользоваться книгой», «Как создается книга», акция «Вылечи книгу»; выставка самодельных книжек «Книжки-малышки»; мастер – класс по изготовлению «Закладок для книг», фотовыставку  «Я читаю дома»; квест – игра «Путешествие по сказкам», акцию среди родителей детского сада «Подари книгу в библиотечный уголок».
В проекте приняли участие: 110 детей; 16 педагогов; 6 волонтеров; 86 родителей.
Библиотека является неотъемлемой составляющей информационно-образовательного пространства по приобщению высоко - художественному чтению, формированию запаса литературных, художественных впечатлений, развитию литературной речи.
Приобщая ребенка к чтению, мы не только открываем ему путь к одному из важнейших источников информации, книга наполняет внутренний мир человека, питает его ум и сердце, побуждает к самосознанию, содействует самореализации, воспитывает жизнестойкость, в каких бы ситуациях он ни оказался.
Как сохранить любовь к чтению и передать ее подрастающему поколению?
Ответ прост! Нужно с раннего детства прививать любовь к книге, зажечь этот огонек в душе ребенка, который поведет его в огромный мир художественной литературы.
Чтение в кругу семьи создает особую атмосферу взаимопонимания, а любовь и интерес к книге передаются от старших к младшим. Умение слушать, сочувствовать, сопереживать формируется именно в минуты коллективного восприятия прочитанного, когда старшие члены семьи высказывают свое отношение к событиям, персонажам, языку произведения.
Благодаря родителям, Молодёжному центру «Дивный», волонтерам добровольческого агентства «БлагоДарю», и жителям города, наша библиотека пополнилась книгами: сказками, энциклопедиями, развивающей литературой).
Коллектив и дети МБДОУ д\с №18 «Журавушка» выражают большую благодарность семьям: Даниленко, Климкович, Николаенко, волонтерам добровольческого агентства «БлагоДарю», а именно Татьяне Эдуардовне Кирилловой, Данилу Руслановичу Ледневу, а также жителям города: Юли Сухановой, Марии Ковальчук, Марии и Егору Юшковым, Александре и Константину Ковалёвым, Молодёжному центру «ДИВНЫЙ»: Надежде Юрьевне Юшковой, Татьяне Валерьевне Ковалёвой, принявшим активное участие в сборе книг детской литературы.
Спасибо что вы не остались равнодушными и приняли самое активное участие.
2 жур  3 жур
4 жур 5 жур

Воспитатели МБДОУ д\с №18 «Журавушка»
Лопатина Ирина Викторовна