- Яблоки на яблоне!
-Какие ж это яблоки?
Это снегири!

1 снегирь

Снегири, появляющиеся в наших городах и селах с приходом холодов, являются настоящим символом русской зимы, новогодних праздников и морозной погоды. Холодным ли пасмурным утром или морозным солнечным днем эти наши зимние гости выглядят всегда какими-то особенно опрятными и нарядными обитателями опустевших парков и скверов.
Многие знают и любят эту птицу- красавицу, особенно дети! Они из тысячи птиц сразу ее определят.
18 декабря в России отмечают день снегиря! И мы в детском саду решили отметить этот день.

Воспитатели старшей и подготовительной группы подготовили для детей презентацию о снегирях. Дети узнали, чем питаются снегири, почему у них красная грудка и где они живут в летнее время! Оказывается, снегири совсем не перелетные птицы, тогда почему же мы их не замечаем летом?! Да потому что, они «дрейфуют» сезонно вслед за пищей. Весной и летом они строят гнезда и выводят птенцов в самой гуще ельника и можжевельника. А зимой снегири покидают леса и переходят в открытый ландшафт: в поймы рек, на пустыри, в деревни, а также сады и парки, где им сытнее. В зимнее время очень легко приручить снегиря, а раньше даже содержали их в домашних условия, при этом птицы легко запоминали популярные мелодии, подрожали голосам и звукам. Снегиря так и назвали «Русским попугаем» или пересмешником.
Зимой красногрудые снегири похожи на спелые яблочки на голых ветвях деревьев. Эта красивая картина — благодатная тема для зимнего творчества. Изображать снегирей одно удовольствие. Посмотрите, как хорошо это получается у ребят подготовительной группы! А дети старшей группы сделали их из бумаги и ниток!

2 снегирь 3 снегирь

4 снегирь 5 снегирь