6 ГТО

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребенка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет, движения становятся его основной потребностью.

В нашем ДОУ ведется физкультурно – оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.
Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. В этом нам поможет ГТО, оно весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.
24 марта 2014г. Президент России В. В. Путин подписал указ о возрождении норм ГТО «Готов к труду и обороне». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.
В дошкольном возрасте (у детей 6-8 лет – первая ступень внедрения ГТО) закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью детского сада и школы, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте.
Наш детский сад тоже идет в ногу со временем. 26 марта 2021г. Центр тестирования ГТО посетил наш детский сад. Ребята подготовительной группы познакомились с историей ГТО, узнали, что скрывают в себе эти буквы, и конечно же попробовали свои силы в сдаче норм ГТО: прыжок в длину, сгибание разгибания рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту.

1 ГТО  2 ГТО

Азарт в глазах, стимул быть лучшим, подстегивали детей к результату. В то же время, огромная сплочённость и умение поддержать товарища – царили на протяжении всего занятия. На данном этапе мы довольны результатами наших детей.
Пробная ступенька была пройдена, дети зарядились интересом и позитивом. Тренировки у нас впереди. Весной ребята со специалистами центра тестирования Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса ГТО повторят и уверены, что улучшат свои результаты. На фестивале «Мой первый шаг в ГТО» среди обучающихся дошкольных образовательных учреждений I возрастной ступени, мы обязательно приложим все умения и старания и выступим достойно.
Ведь ГТО – это здоровье. Здоровый человек – счастливый человек.
Участие детей в подобного рода мероприятиях, повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту.

3 ГТО 4 ГТО

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.
Вперёд, к победам, дошколёнок!
5 ГТО

Инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 18,