Добрый день, дорогие мои девочки, мои «Журавушки». Очень жаль, что не получается быть в этот день с вами. Но я помню вас. Мои дорогие, помню ваши лица, ваши улыбки, искорки в глазах, когда у вас что-то получалось. Помню как мы начинали работать, как готовили детский сад к открытию, собирали по крупицам методический материал, и коллектив детского сада. Ирина Петровна, Нина Алексеевна, Лилия Давыдовна, Валентина Николаевна пришли из 9го детского сада, девочки после окончания педучилища: Ирина Ревенко, Галина Гаргаполова, Татьяна Михайловна (простите, если не назвала всех), Валя Бареева – наш поваренок. Все делали сами, своими руками: делали пособия для занятий с детьми, мыли, убирали, отчищали от краски окна и плитку, шили шторы и покрывальца (отдельно за это спасибо Галине Дмитриевне Пивоваровой и Ирине Петровне Чирковой), как муж Галины Дмитриевны писал портрет Ленина – так в те годы нужный.

Как благославляли в совместный жизненный путь Галину Гаргаполову, как у Оли Мусухиной появилась еще одна дочка… Как много можно говорить о том, что было когда-то так давно – 30 лет назад. А помните наши разговоры о том, как назвать детский сад? Были разные предложения в основном, связанные с водой (так как детский сад принадлежал Речному флоту). Но настал момент, когда надо было озвучить это имя на заседании горисполкома… Вот тогда, сидя в приемной, вспомнились школьные годы, уроки истории и фильмы показанные нам об итогах второй мировой войны, когда в завершение ее 6 го и 9го августа 1945 года вооруженными силами США были сброшены атомные бомбы на Японские города Хирасиму и Нагасаки, когда погибли тысячи спокойно спавших мирных жителей и среди них дети, а впоследствии этих взрывов – лучевая болезнь. Вспомнились дети обреченные на смерть, лежащие в больницах и много-много бумажных журавликов как будто летающих в палатах – эти журавлики были верой на выздоровление. Дети верили, что чем больше журавликов они сделают, тем ближе их путь к выздоровлению… Вот тогда и пришла мысль назвать детский сад «Журавушкой»… Чтобы наши дети никогда не знали бы этих страшных слов «Война», «Бомбы»… А покидая детский сад были счастливы и находили свой жизненный путь без бомб и ужасов войны. Дорогие мои, пусть вечно живет и здравствует наша «Журавушка»! Пусть смеются поколения детей и взрослых, дающие им знания, заботу и любовь, и пусть всегда будут «Журавушки» и «Журавлики»! Люблю и помню вас мои дорогие, ваша Валентина Николаевна.

сад