1 внуки   3 внуки

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет
развитие духовного мира детей...»
Теплов Б.М.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником сказки!
С 27 марта по 31 мартав Городском Дворце культуры «Энергетик»г.Дивногорска проходил XII открытый фестиваль любительских театральных коллективов «Внуки СТАниславского». Получив Положение об участии в фестивале, мы с детьми подготовительной группы «Радуга» детского сада №18 «Журавушка»решили стать самым настоящим театральным коллективом и участвовать в данном мероприятии показав музыкальную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад».

Процесс создания сказки настолько увлекает детей, что они знают слова друг друга, поют песни из спектакля и на прогулке, и в вечернее время, и дома вместе с родителями. Дети почувствовав себя артистами, с неподдельным интересом наблюдали за происходящим, волновались и радовались за героев сказки, задавали нам взрослым много важных вопросов о том, как сыграть ту или иную роль, каким голосом говорить, как двигаться. Они отнеслись к данному мероприятию со всей ответственностью. Стойко выдержав репетиции и принимая во внимание каждый недочет, дети старались его исправить и сыграть театральные сцены по-новому. Каждый персонаж сказки проявил богатое воображение, стремление к самовыражению, способность перевоплощение и умение создавать свой детский сказочный образ.
И вот, наши маленькие артисты пришли на выступление. В течение двадцати пяти минут дети с нескрываемым восторгом показывали свой талант многочисленной публике. Сказка сопровождалась песнями, танцами, хороводами. Все участники сказки были в нарядных, ярких театральных костюмах. Представление прошло на высшем уровне. Старания детей были оценены жюри фестиваля по достоинству самой высокой наградой – Дипломом лауреата Гран-при и статуэткой.
В заключении хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник.Выдающийся режиссер и актер К.С. Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребенку только сказать себе «...как будто бы», и вымысел уже живет в нем.

2 внуки  4 внуки

7 внуки

Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №18 «Журавушка», Белоногова Н.С.
Воспитатель МБДОУ д/с №18 «Журавушка», Сердюкова Т.А.