4 ложки

На музыкальном занятии, когда знакомились с русскими народными инструментами, дети заинтересовались деревянными ложками, и у них возникло множество вопросов по ним: «Как появилась ложка, кто её делает и как делают, как расписывают, как можно играть?» Видя заинтересованность детей, мы решили ответить на эти вопросы вместе с детьми, родителями, воспитателями. Так родился наш проект «Ложки деревянные – расписные – музыкальные».
Работая над проектом, мы охватили следующие образовательные области: познавательное, речевое, физическое, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое развитие.

Провели с детьми следующую работу: знакомили с историей развития и изготовления ложки, читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации и видео материалы, знакомили с элементами хохломской росписи и техникой игры на музыкальных ложках. Старались включать детей в активный поиск знаний, организовать разнообразную деятельность (поисковую, продуктивную, игровую, учебную, наблюдение, общение). Использовали игры, игровые приемы закрепляя знания детей.
В итоге дети захотели расписать свою собственную ложку (пройдя весь этап создания росписи) и сыграть на ней. В совместной работе с родителями мы приобрели не расписанные деревянные ложки, чтобы осуществить желание детей.
И у нас началась интересная, увлекательная, замечательная жизнь! В течение трех недель мы все вместе узнавали что-то новое, приобретали умение и навыки росписи и игры на деревянной ложке, в работу включили даже родителей. Они вместе со своими детьми сочиняли веселые частушки.
Итогом нашей работы стал весёлый квест, пройдя по всем станциям которого, закрепили все полученные знания. А на заключительном концерте спели песни, придуманные частушки и сыграли на ложках, собственноручно расписанных. Надо было видеть радость и гордость детей, когда у них в руках были их личные замечательные ложки.
Проводя такую работу, мы приобщаем детей к истокам русской культуры, истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям. Считаем, что это очень важно в условиях современного мира!

За обедом суп едят,
К вечеру заговорят,
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестрёнки.
Поиграй и ты немножко,
На красивых, ярких ложках.

3 ложки  2 ложки

1 ложки