Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Ю.Воронов

1 библ

В преддверии Дня Великой Победы, мы с детьми подготовительной группы "Радуга" посетили Центральную детскую библиотеку им. А. П. Гайдара. Для многих ребят это было первое знакомство с библиотекой, поэтому работники библиотеки провели нас замечательную экскурсию, которая началась с абонементских отделов библиотеки. Их в библиотеке два: один - для дошкольного возраста и младших школьников, второй - для детей от 11 до 15 лет. В Абонементе для младшего возраста, нам показали тематические выставки книг и рассказали, как можно найти нужную книгу или журнал. Ребята узнали, что Абонемент - это место, где можно выбрать книги для чтения дома. Затем ребят пригласили посетить и Абонемент для старших ребят, где также собрано множество книг на любые интересы читателей. Еще нам показали, где находится книгохранилище библиотеки, куда вход разрешён только работникам библиотеки.

И, наконец, нас пригласили в читальный зал библиотеки. Там находятся многие очень ценные книги, которые часто находятся в одном экземпляре, поэтому взять домой такие книги нельзя, а только прочитать их в читальном зале.
Здесь, в читальном зале, работники библиотеки подготовили для нас информацию, по теме "Дети - герои войны". Дошкольникам, живущим в мирное время, трудно понять те тяготы войны, которые выпали на хрупкие плечи детей военного времени. Для большинства ребят война ассоциируется с доблестными подвигами людей старшего поколения, поэтому тема, посвящённая детям войны, стала столь интересной и впечатляющей для ребят.
В ходе встречи детям показали презентацию "Маленькие герои большой войны", где были запечатлены на реальных фотографиях моменты тяжелого детства детей войны. Мы узнали, что дети с наступлением войны, как и взрослые, хотели защищать свою Родину и приближать День Победы над фашистскими захватчиками. Чем могли помогать дети и подростки? В тылу они помогали раненым солдатам в госпиталях писать письма родным, читали им книги и газеты, выступали с концертами, проводили рейды по крышам, чтобы обнаруживать фугасные бомбы и предотвращать пожары. Работали дети и на почте, и даже на заводах по изготовлению снарядов.
Но были и такие ребята, которые, примкнув к партизанским отрядам, помогали вести разведку в стане противника и приносили командирам сведения о расположении и количестве вражеской армии и её техники. Некоторым детям из нашей группы предложили попробовать себя в роли разведчиков партизанского отряда: нужно было обнаружить вражеские танки, пушки и солдат и принести в командный пункт столько же шишек, палочек и камешков. Именно так поступали юные партизаны.
Также нам рассказали о письмах военного времени. Они были сложены в виде треугольников. Нам предложили написать что-нибудь, или нарисовать на листочке бумаги, а потом дети учились самостоятельно складывать фронтовое письмо.
Завершилось все "минутой молчания" в память обо всех героях войны.
Эта встреча не оставила никого равнодушным. Видя серьёзные лица ребят, можно с уверенностью сказать, что наш народ ещё долго будет чтить память героев Великой Отечественной войны. Никто не забыт и ничто не забыто!

3 библ   4 библ

2 библ