Всё хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

зеленая школа

Природа - это большой и интересный мир, который окружает нас. Здесь ни на минуту не замирает жизнь. Экология и природа - два понятия, идущие рука об руку в мировом сообществе, где развернулось глобальное движение в защиту окружающей среды. Главная цель его последователей - сократить пагубное влияние людей, сохранить природные ландшафты, флору, фауну.

Самое главное - что-то изменить в своем сознании, понять, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага. Необходимо смотреть на природу не с точки зрения потребителя, а с точки зрения благодарного партнера. Начните с того, чтобы убирать за собой мусор в лесу, не выбрасывайте пластиковые бутылки и пакеты, утилизируйте батарейки и аккумуляторы только в специальных приёмных пунктах, не ломайте деревья, не рвите цветы. Если каждый из нас поменяет культуру экологического поведения хотя бы в малом, то в итоге количество проблем значительно у Природа оставляет неизгладимое впечатление в памяти ребенка, своей яркостью, сменой форм и постоянным развитием. Дети дошкольного возраста более эмоционально реагируют на все ее проявления. И именно этот период детства является начальным этапом заложения экологической культуры личности.
В условиях высокой значимости для устойчивого развития общества экологической культуры каждой личности и необходимости придания в связи с этим экологическому образованию всеобщего характера, отраженных в поправках к Конституции РФ от 2020 г. (ст. 114) и Федеральном Законе "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ в ред. от 09.03.2021 (ст. 71-74), образовательным учреждениям каждого региона становится чрезвычайно важно расширять и систематизировать свою деятельность в данной сфере.
Как известно детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно встает задача формирования у дошкольников основ экологической культуры, норм и правил взаимодействия с природой, воспитания сопереживания к ней, активности в решении некоторых экологических проблем.
«Нужно, чтобы ребенок, начиная с раннего возраста, привык оценивать свои поступки не только по непосредственному эффекту, но и по их последствиям, то есть оценивать настоящее в свете будущего. Только при таком воспитании подрастающего поколения будущее человечества окажется в серьезных руках», – писал профессор М. М. Камшилов.
В целях содействия успешной систематизации экологического образования в Красноярском крае создана Ассоциация «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья» – объединение «Зеленых Школ», т.е. эколого-ориентированных образовательных учреждений Красноярского края, ведущей целью деятельности которых является формирование экологической культуры всех субъектов образовательного процесса – педагогов, детей и их родителей, окружающего социума, как основы общей культуры личности. Ассоциация служит выявлению, обмену и тиражированию лучшего результативного опыта экологического образования в Красноярском крае, содействию и поощрению инновационной практики.
Коллектив МБДОУ д/с № 18 принял решение вступить в данную ассоциацию. Для этого мы в течении учебного года подтверждали наличие всех составляющих «Зеленой Школы» по направлениям: «Чистая Земля», «Зеленая Земля», «Эко-волонтерство», «Эко-творчество», «Эко-праздник». Для этого педагогический коллектив подал комплект материалов, подтверждающих регулярную деятельность учреждения в сфере экологического образования и формирования экологической культуры у субъектов образовательного процесса, в окружающем социуме. Предоставлялись данные о работе, проделанной за 2019-2021 уч. год.
МБДОУ д/с № 18 в мае 2021 года стал Членом Ассоциации «ЗЕБРА»! Нашему образовательному учреждению присвоен статус «Зеленая школа Красноярского края» 1 ступени сроком на 3 года.
Вручение образовательным учреждениям документов о присвоенном статусе «Зеленая Школа» по одной из ступеней состоялось в торжественной обстановке, во Всемирный День защиты окружающей среды – День эколога в России, 5 июня 2021 г.
Среди образовательных учреждений, получивших статус «Зеленой Школы», по каждой ее ступени предполагается составление их ежегодного рейтинга на основании представленных показателей результативности. Наш детский сад оказался на первом месте в данном рейтинге!
За комплексный подход к организации экологического образования, воспитания и просвещения в образовательном учреждении и целенаправленное формирование экологической культуры всех субъектов образовательного процесса-педагогов, детей и их родителей коллектив МБДОУ д/с№18 награжден благодарственным письмом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края!

1 зеленая школа  2 зеленая школа

3 зеленая школа  6 зеленая школа