Я хочу, чтобы каждый ребёнок:
Любопытный, смешной, озорной,
Тот, кто вырос давно из пелёнок
Или только родился весной
Был счастливее всех на планете
И не ведал ни боли, ни слёз.
Ведь, когда улыбаются дети,
Мир наполнен соцветием роз!!
Т.Дементьева.

1 6 июнь

Первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах.
Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим, говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году.

Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
Главный символ праздника – зелёный флаг с изображением Земли и разноцветных детей (что символизирует разные национальности). Изображенные на флаге фигурки тянутся друг к другу руками, что должно символизировать единство всего мира в решении проблем, связанных с неблагополучным детством.
1 июня- это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей, тем более погода подарила нам теплый и солнечный день! Что мы и сделали!
Детей средней и старшей группы сказочные герои пригласили на «Праздник малинового варенья». Сколько же смеха, веселья, неожиданных сюрпризов и конкурсов подарили детям: Карлсон, Маша и Мишка, Муха- Цокотуха. Карлсон предложил мальчикам и девочкам разделиться на команды и устроил веселый конкурс «Кто быстрее соберет малину». Маша предложила разукрасить цветными мелками сарафаны, нарисованные на асфальте. Муха- Цокотуха устроила занимательный конкурс «Чаепитие», а Мишка- Медведь веселился вместе с детьми, брызгая на них водой!!! А еще дети пели, плясали и разгадывали смешные загадки!
Для детей младших групп сотрудники показали кукольные театры: «Доктор Айболит» и «Случай в лесу». Детям было очень интересно!! Они проживали сказку вместе с героями, глазенки горели радостью, удивлением, восхищением!!
Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

1 2 июнь 1 3 июнь

1 4 июнь 1 5 июнь