музей3

В.В. Сухомлинский утверждал, что детство - это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Знакомство с историей нашего края, города, строительства Красноярской гидроэлектростанции помогают повысить интерес к своей малой Родине, ее истории, традициям.

Продолжая знакомство детей старшей группы с историей нашего города, мы посетили Дивногорский городской музей.

Когда ребятам объявили, что нам предстоит экскурсия в музей, они, конечно, обрадовались и с нетерпением ждали этого дня. Проводя предварительную работу, мы рассказали им, что такое музей, что они там могут увидеть, как правильно вести себя. Мы рассматривали картинки по теме, дети видели, как люди посещают музеи, рассматривают экспонаты. Но побывать в настоящем музее гораздо интереснее! Музей для ребенка – это намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, детского сада. Это большое и особенное путешествие, это прикосновение к истории города, знакомство с людьми, создававшими наш город и КГЭС. Всё это сильно расширяет кругозор ребенка, прививает любовь к своей малой Родине.
В музее с детьми провели познавательное путешествие «Первый раз в музей», где экскурсоводы рассказали о том, что такое музей, показали исторические экспонаты, хранящиеся в музее, в частности старинный утюг, самовар, рушник, старинный утюг, бивень мамонта, найденный при строительстве ГЭС, лопату, которой копал первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин при посещении нашего города. Экспозиция Дивногорского Городского музея рассказывает не только об историческом прошлом людей, живших на территории нашего города, но и об истории строительства Красноярской гидроэлектростанции и нашего города Дивногорска. В фонде музея собраны фотографии, книги, инструменты, одежда строителей, которые можно было потрогать руками. Особенно детям понравился макет строящейся гидроэлектростанции. Дети с удовольствием слушали и рассматривали новую для них обстановку. Ребята остались в восторге от экскурсии.

музей2 музей4

музей1

Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.

Воспитатель  МБДОУ №18, Левшакова О.В.