00014 1 0004

Детский сад «Журавушка» в мае 2021 года стал Членом Ассоциации «ЗЕБРА»! Нашему образовательному учреждению присвоен статус «Зеленая школа Красноярского края» 1 ступени. Ассоциация «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья» – объединение «Зеленых Школ», т.е. эколого-ориентированных образовательных учреждений Красноярского края, создана в целях содействия успешной систематизации экологического образования в Красноярском крае. Ассоциация служит выявлению, обмену и тиражированию лучшего результативного опыта экологического образования в Красноярском крае, содействию и поощрению инновационной практики.

Одним из направлений деятельности в рамках «Зеленой школы» является озеленение территории детского сада. Об этом мы и хотим вам рассказать.
Особой заботой наших педагогов являются благоустройство и озеленение прогулочных участков, уход за огородом, цветниками и клумбами, создание комфортных условий для прогулок детей. В процессе озеленения педагоги воспитывают у детей основы экологической культуры, бережное отношение к природе. Наш весь коллектив с большой увлеченностью подходит к озеленению территории детского сада. Уже начиная с весны идет подготовку к данному виду работ: посадка и выращивание рассады садовых цветов для клумб, семена бархатцев дети и воспитатели собирают еще с осени, все вместе - воспитатели, дети и родители обсуждают внешний вид будущих клумб, намечают план работ. А какой эмоциональный подъем царит в детском саду, когда все совместно высаживают семена, рассаду весной на клумбы! Территория детского сада окружена множеством цветников, преобладают на них: георгины, бархатцы, флоксы, астры, пионы, петуния, агератум и другие цветы. Работа на клумбах дает ребенку возможность почувствовать свою ответственность, помогает ближе познакомиться с природой, установить взаимосвязь между растениями и людьми.
Имеется у нас и свой огород, за которым с огромной радостью ухаживают дети и сотрудники. В этом году в огороде выросли: салат, укроп, морковь, свекла, горох, кабачок. Также была продолжена работа по проекту «Компост. Для чего он нужен». Осенью воспитатели организовали с детьми компостную кучу, сложили туда остатки лука, выращенного ребятами, и оставили перегнивать. Весной, когда отходы лука перегнили, добавили удобрений и посадили семена кабачка. Все лето дети ухаживали за своими посадками. Мы с детьми еще раз проговорили о безотходной цепочке: отходы лука не выбросили, а сделали из них компост, посадили семена кабачка - получили урожай! И не нанесли никакого вреда природе!! И какая же была у них радость, когда в конце лета и осенью они убирали богатый урожай овощей, выращенный своими руками, из которого повара приготовили вкусное рагу.
По традиции детского сада были посажены выпускниками саженцы сирени и груши.
В этом году творческая группа, состоящая из детей и педагогов нашего детского сада, приняла участие в городском конкурсе ландшафтных проектов «Островки радости», где представила творческий проект «Морское царство» и заняли почетное второе место! Члены экспертной комиссии отметили не только цветник, который был отправлен на конкурс, но и все цветники в саду.
Проводя такую работу, мы считаем, что наши дети вырастут замечательными защитниками природы, настоящими экологами!

1 0007   1 0008

Воспитатель МБДОУ д/с№18, Левшакова Оксана Валерьевна