1 музей

Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.

Экскурсии для дошкольников в Дивногорский художественный музей и городской музей нашего города, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем детском саду практикуется регулярно. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке.
Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Недавно для воспитанников подготовительной группы была проведена очередная экскурсия в художественный музей нашего города. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
Ребята посетили выставку «Декоративная фантазия». Они внимательно рассматривали картины, выполненные в стиле батик, на которых изображены узнаваемые места нашего города. Также дети погрузились в историю, быт, настроение городской ярмарки. Глиняные расписные фигурки помогали им в этом.
Также работники музея провели с детьми мастер-класс «Роспись гипсовой игрушки».
Дети с удовольствием несли в сад собственноручно расписанные сувениры.
После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось и запомнилось в музее. Дети неустанно и увлечённо рассказывали о своих впечатлениях.

1 музей 1 1 музей 2

1 музей 3 1 музей 4