дентрарий  дендрарий 1

Продолжая традицию нашего детского сада, в октябре дети подготовительной группы посетили заповедный уголок нашего города- Дендросад в районе Старого скита.

В осеннем лесу дети наслаждались красотой природы. Особенности памятника природы, его историю нам рассказала экскурсовод Юлия Александровна Капустина-Богданова. Дети узнали, что Дендрарий был создан более 100 лет назад послушниками расположенного здесь Знаменского монастыря. По легенде, наслушавшись историй о диковинной флоре от проезжавших мимо путешественников, монахи отправлялись на поиски семян и ростков диковинных растений, а затем с особой заботой высаживали редкие деревья на сибирской земле. На участке площадью более 1 гектара, специально отгороженном от обычного лесного массива, произрастают растения, необычные для холодного региона. Всего на территории Дендросада произрастает 48 видов растений, из них 23 – растения – чужестранцы, успешно прижившиеся на новом месте. Помимо привычных для сибиряков сосны, кедра, клена, пихты, рябины и сирени, здесь произрастают теплолюбивые дуб, липа, орех маньчжурский и алтайское пробковое дерево. Дендросад является памятником природы. Дети также покормили птиц в «Птичьей столовой», поползали как муравьи, даже белочка показалась деткам в лесу, и клен остролистный сбросил лист для поделок ребятам.
В честь юбилея Дендросада родители подарили три банки краски для ухода за новыми лавочками.
Желтый ковер из разнообразных листьев, солнечные лучи и осенний запах. А еще листопад своими руками, лиственные букеты и желуди. Радости нет придела!

дендрарий 2 дендрарий 5

дендрарий 3  дендрарий 4

дендрарий 6 дендрарий 7

Воспитатель МБДОУ д/с № 18, Левшакова О.В.