5СИ 6СИ
С 8 по 12 ноября 2021 года старшая и подготовительная группа нашего сада приняли участие во Всероссийском Уроке «Эколята - молодые защитники природы». Целью данного урока является экологическое просвещение дошкольников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Второй темой урока была тема «Живая и неживая природа».  Дети в игровой форме углубили свои знания в том, что такое живая и неживая природа, по каким признакам определить к какой природе относится той или иной объект. А играя в дидактическую игру, ребята на практике закрепили полученные знания.
15 ноября дети подготовительной группы приняли участие в ежегодной Всероссийской экологической олимпиаде «Эколята -молодые защитники природы». Программа олимпиады включала в себя задания по следующим темам: «Живая и неживая природа», «Как помочь птицам», «Здоровый образ жизни». Наши ребята достойно представили наш сад на этом мероприятии.
В рамках урока было проведены занятия и акция «Поможем птицам. На занятии дети закрепили свои знания о птицах: их названия, внешний вид, перелетные или оседлые, чем питаются.
В акции «Поможем птицам» принимали участие дети вместе с родителями. Было предложено приготовить вкусное лакомство для птиц из семян, фруктов, белого хлеба  и обновить «Птичий дворик» нашего детского сада новыми кормушками. Хочется отметить, что родители и дети с удовольствием откликнулись на просьбу: и красивых кормушек, интересных по дизайну и изготовлении,  и кормов приготовили достаточно!! Птицы легко перезимуют, ведь у них есть такие замечательные, заботливые друзья!
                                    1СИ
3СИ 4СИ

Воспитатели МБДОУ д/с № 18, Гаргаполова Г.Ф., Левшакова О.В.