1БИ  2БИ

Дети детского сада № 18 «Журавушка» принимают участие в ЕДИНОМ ДНЕ КРАЕВЕДЕНИЯ, инициатором проведения, которого выступила Красноярская краевая молодежная библиотека, Детская библиотека Аркадия Гайдара.
Единый день краеведения впервые проходит в день образования Красноярского края и в честь 200-летия Енисейской губернии.
Участники краеведческого клуба «ИСКра» отправились в удивительное виртуальное путешествие «В краю причудливых скал», по национальному парку «Красноярские Столбы».

Этот заповедник знаменит на весь мир и считается одним из чудес света.
Богат и разнообразен животный и растительный мир наших лесов. Рассматривая фотографии заказника, дети узнавали знакомых животных, деревья, кустарники.
В игре «Чьи уши?» определяли животных, которые спрятались за кустами,
по ушам; распознавали ветки и шишки хвойных деревьев, растущих в нашей тайге.
Вспоминали правила поведения в заповеднике: используя смайлики красного
и зеленого цвета, отмечали положительное и отрицательное воздействие человека на природу.
Ребята узнали, что сотрудники заповедника не только охраняют природу, но и ведут научные исследования по изучению различных экосистем, наблюдают за жизнью животных в дикой природе. На короткое время участники игры побывали в роли сотрудников заповедника: им пришлось определять, каким животным принадлежат следы, оставленные на снегу, и сколько зверей здесь было.
Дети «побывали» на самых известных скалах Центральных Столбов – Слоник, Дед, Перья, Львиные ворота, узнали, почему двухкилометровый подъем на Столбы назвали Пыхтун.
Тем детям, которые еще не бывали в заповеднике - путешествие очень понравилось, а кто уже ходил на Столбы - с удовольствием делились впечатлениями.
В заключение встречи юные путешественники пришли к выводу, что природу надо беречь и охранять не только в заповеднике, но в любом другом месте.

3БИ 4БИ

5БИ  6БИ