1 акция

Наш детский сад вот уже на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического образования дошкольников.
Реализуя парциальную программу С.Н. Николаевой «Юный эколог», мы в комплексе используем различные формы и методы работы с детьми: экскурсии, наблюдения, проекты, конкурсы, труд в природе, экологические дидактические игры, праздники, экологические акции.
Проведение экологических акций в нашем дошкольном учреждении стало одной из интересных форм работы.

Акции – это комплексные мероприятия, которые реализуются через все виды детской деятельности. Выбор данной формы работы не случаен, так как:
акции направлены на формирование активной жизненной положительной позиции по отношению к природе и помогают понять ребенку, что от него зависит состояние окружающей нас среды; акции позволяют добиться не механического запоминания правил поведения в природе, а осознанных знаний этих правил; акции позволяют детям видеть примеры заботливого отношения к природе со стороны взрослых и самим развивать положительное отношение к природе, желание беречь её и заботиться о ней.
В декабре месяце дети, воспитатели и родители подготовительной группы провели экологические природоохранные акции «Покормите птиц зимой» и «Зеленая елочка-живая иголочка»
Дети всего детского сада вместе с родителями изготавливали кормушки, развешивали на территории детского сада. Организовано дежурство групп по подкормке птиц. А дети группы «Ромашка» изготовили сами листовки с просьбой покормить птиц. И вместе с родителями разместили эти листовки в городе.
Целью природоохранной акции «Зеленая елочка-живая иголочка» стало
привлечение внимания детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников с помощью листовок, бесед, детских рисунков – призывов.
Дети подготовительной группы изготовили информационные листовки «Не рубите деревья ради «Нового года», «В лесу родилась елочка и пусть она растет», «Ёлочке не холодно зимой»......
Воспитанники узнали много нового и интересного о зеленой красавице, об ее значении в природе и жизни человека. Ребятаи взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению, размещали листовки на подъездах домов, в семьях воспитанников увеличился спрос на искусственные ели.

2 акция 3 акция

4 акция 11 акция