P6250039 P6250073

И вот очередной летний праздник в нашей «Журавушке»! Он посвящен белоствольной, зеленокудрой красавице березке. Этот праздник уходит корнями в древнюю Русь, тогда в рощах находили самую красивую березку и чествовали ее подарками, венками, хороводами, песнями...

В день праздника дети нашли на территории детского сада березку-красавицу, украшенную лентами. Стали обращаться к ней с ласковыми словами, водить вокруг хоровод, петь русскую народную песню «Во поле береза стояла», играть. Созданию празничной атмосферы помогли русские народные костюмы, в которые были одеты мальчишки и девчонки: косоворотки, сарафаны, кокошники. Какой же праздник без сказочных персонажей? На нашем они тоже присутствовали - это Василиса Премудрая /Е.М. Сафронова/, Леший /В.В. Лихова/ и, конечно, Баба Яга /В.М. Ярмонова/. При их появлении сразу повеяло, что называется, русским духом, ну, а их юмору, смекалке и выдумкам казалось не будет конца! Вместе с детьми они играли в игры: «Около белой березы», «По городу царевна», «Бабка-Ежка» и др., отгадывали хитрые загадки Бабы Яги, плясали «Барыню», вызывали дождик... Веселье било через край, да еще в завершение праздника так здорово получить сладкое угощение из рук самой Бабы Яги!

Получился очень хороший праздник, позволяющий не забывать и хранить русские народные традиции. Молодцы, педагоги, сумевшие в доступной и занимательной форме, преподнести серьезный фольклорный материал дошкольникам. Организатором «Праздника русской березки» является Е.М. Сафронова - музыкальный руководитель «Журавушки».

Л.Е. Кузакова учитель-логопед МБДОУ д/с 18

P6250041 P6250111