1Вода101Вода1

22 марта –всемирный день воды. «Вода – основа жизни». Уже давно люди научились с уважением относится к воде. Но, к сожалению загрязнение рек, озер и океанов привели к тому, что запасы питьевой воды снижаются. А значит воду надо беречь!

В нашем детском саду в старших группах в течение недели прошли тематические занятия, где дети познакомились с значением и свойствами воды. Посмотрели презентации на тему «Где работает вода», «Какие бывают водоёмы», «Загрязнение водоёмов России». Читали сказки, рассказы о воде.
В средней группе прошло занятие по экспериментированию «Очистка воды». Дети набрали замерзшие снежные льдины и принесли в группу. Когда снег растаял, дети увидели что растаявший снег превратился в грязную воду. Я предложила им очистить воду с помощью салфетки, марли, бинта, и сложной очистки. У детей было удивление, как очистилась вода? Сделали выводы, где вода очистилась лучше.
В подготовительной группе прошла познавательно- развлекательная викторина. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, вспоминали песни, в которых присутствовали вода в любых свойствах. В заключение викторины прошла командная эстафета, где дети очищали и осушали водоёмы. По итогам эстафеты дети получили поощрительные призы.
Вот так познавательно и интересно прошли мероприятия в нашем детском саду - посвящённые «Дню воды». Дети узнали много нового и интересного о том, где работает вода, как очистить воду, как очищают водоёмы.

1Вода2 1Вода3

1Вода9 1Вода4

1Вода5 1Вода8

1Вода6 1Вода7

Воспитатель детского сада №18 «Журавушка» Лопатина И.В.