1 В 14

В старшей группе детского сада была проведена акция «Берегите воду». Вода – самая обильная из земных стихий, она покрывает более 70% земной поверхности. Стоит задуматься о важности самого ценного источника жизни нашей планеты. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна.

А ведь эта стихия играет огромную роль практически во всем, что человек делает каждый день. Мы пьем воду, моемся и стираем в ней, производим из нее энергию, орошаем поля, путешествуем и перевозим товары по ней, с ее помощью мы боремся с огнем. Мы даже поклоняемся ей.
В ходе акции была проведена: беседа «Вода источник жизни»; «Берегите воду». Опыты и эксперименты с водой: опыт № 1 «Что такое вода?» Вода - это жидкость; опыт № 2 «Прозрачность воды»; опыт № 3 «Форма воды»; опыт №4 « Запах воды». Дидактические игры с водой: «Какая бывает вода?», «Очистим водоем», «Спаси рыбку». Издание экологической газеты и выставка рисунков.
Итогом акции «Берегите воду» стало то, что дети узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны. Научились бережно относиться к воде, как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание детьми того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.
Детям очень понравилось проведение акции «Берегите воду», во время которой они разместили рисунки на подъезде своего дома, что нужно беречь воду.

Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей,