1 Э 1 1 Э 2

В целях содействия успешной систематизации экологического образования в Красноярском крае создана Ассоциация «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья». Ассоциация служит выявлению, обмену и тиражированию лучшего результативного опыта экологического образования в Красноярском крае, содействию и поощрению инновационной практики.
В 2020 году наш детский сад вступил в ассоциацию «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья». Для этого мы в течении учебного года подтверждали наличие всех составляющих «Зеленой Школы» по направлениям: «Чистая Земля», «Зеленая Земля», «Эко-волонтерство», «Эко-творчество», «Эко-праздник». Для этого педагогический коллектив подал комплект материалов, подтверждающих регулярную деятельность учреждения в сфере экологического образования и формирования экологической культуры у субъектов образовательного процесса, в окружающем социуме. Предоставлялись данные о работе, проделанной за 2019-2021 уч. год.

В мае 2021 года нашему образовательному учреждению присвоен статус «Зеленая школа Красноярского края» 1 ступени сроком на 3 года.
Среди образовательных учреждений, получивших статус «Зеленой Школы», по каждой ее ступени составляется ежегодный рейтинг на основании результативности. Наш детский сад вошел пятерку лучших «Зеленых школ Красноярья». И поэтому мы участвуем в проекте практикуме «Проектирование ландшафтного дизайна в Зеленых школах Красноярья», поддержанного грантом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. Будут созданы профессионально оформленные, цветущие зоны отдыха. Саду будет оказана материальная поддержка – выделен определенный набор зеленых насаждений и других средств декорирования за счет гранта. Наша задача-озеленить выделенными ресурсами зону отдыха на территории детского сада, с учетом законов ландшафтного дизайна. Нашими партнерами является команда ассоциации «Зебра»: «Экошкола ПЛОД», «Экологический союз» и краевой центр «Юннаты».