«Верьте людям, надейтесь на них,
любите жизнь. Будьте добры!»

0 Шаин 1 0 Шаин 11

Дети с самого раннего детства отдают предпочтение «взрослым» песням и мало слушают песни детские. А ведь именно детские песни учат добру, заботе о ближнем, любви к животным. На протяжении многих лет взрослыми и детьми слушаются и поются добрые, светлые детские песни Владимира Яковлевича Шаинского. Их популярность огромна. Музыкальные специалисты пытались объяснить феномен песен Шаинского, а автор просто объясняет это тем, что нашел свой музыкальный ключ в общении с детьми.

0 Шаин 2 0 Шаин 3
25 ноября, в прекрасный ноябрьский вечер, дети подготовительной группы детского сада «Журавушка», вместе с родителями, участвовали в музыкальной викторине «Ужасно интересно», посвященной мультипликационному творчеству композитора В.Я. Шаинского. А так же, пели песни из мультфильмов, которые выбрали сами. В музыкальном зале была организована выставка, на которой дети презентовали свои совместные с родителями работы.
Музыкальная викторина «Ужасно интересно» была открыта песней из мультфильма «38 попугаев».

0 Шаин 4 0 Шаин 5
Дети разделились на две команды, а родители - «жюри», внимательно смотрели, какая из команд вперёд и правильно ответит на вопрос. И за правильный ответ давали команде по весёлой нотке.
С первым заданием «Загадки по мультфильмам», дети справились на отлично. Гостей и участников встречали песней «Антошка», «Песенкой Крокодила Гены». А хитрая Старуха Шапокляк, со своей крыской, развеселила всех присутствующих.

0 Шаин 6 0 Шаин 7
Во втором задании дети под музыку из мультфильмов, собирали пазлы. После задания прекрасные певцы исполнили всем известные песенки: «Про кузнечика», «Облака», из мультфильма «Трям, здравствуй».
В третьем задании, участники викторины угадывали мелодии из мультфильмов по первым звукам. А после прозвучала песня «Улыбка».
В преддверии теплого и ласкового праздника ребята поздравили своих мам прекрасными стихотворениями и спели песню «Про мамонтенка» В.Я. Шаинского.

0 Шаин 8 0 Шаин 9

По окончании музыкальной викторины «Ужасно интересно», дети подсчитали в каждой команде нотки, и оказалось, что победила «Дружба».
Замечательные песни Владимира Яковлевича Шаинского поет уже не одно поколение детей, их смело можно назвать отечественной музыкальной классикой. Слушайте веселые песенки и смотрите добрые мультфильмы.

0 Шаин 10

Музыкальный руководитель МБДОУ №18 «Журавушка»
Белоногова Наталья Сергеевна