0 Круглый стол 1 0 Круглый стол 2

Вот и подходит к завершению наша работа в проекте - практикуме "Проектирование ландшафтного дизайна в Зеленых школах Красноярья", поддержанного грантом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.
30 ноября 2022 года в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошел Круглый стол «ЗЕЛЕНЫЕ ШКОЛЫ» КРАСНОЯРЬЯ - реалии, возможности и перспективы».

В данном мероприятии участвовали:
- депутат Законодательного собрания Дроздов Виталий Александрович;
- председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Прошкина Анастасия Анатольевна;
- заместитель начальника отдела экологического просвещения и информации Министерства экологии и рационального природопользования Буренко Светлана Дмитриевна;
- корреспондент газеты "Наш Красноярский край";
- руководитель общественной организации КРОО Экошкола «Планета-Общий - Дом (ПЛОД)» Осипова Юлия Викторовна;
- заведующая отделом ландшафтного дизайна Красноярский краевой центр «Юннаты» Шершнева Оксана Викторовна;
- ландшафтные архитекторы Демко Оксана Викторовна и Шеходанова Юлия Олеговна;
- президент общественной организации КРОМО «Экологический союз» - Шулепова Наталья Алексеевна;
- заведующая ДЭБС филиал МБОУ ДО «ДДТ» г. Дивногорска - Мажарина Надежда Васильевна;
- представители "Зеленых школ Красноярского края".
Всего Круглый стол собрал около 50 участников.
Уже 2 года образовательным учреждениям Красноярского края присваивается статус «Зеленая школа Красноярского края». В первой части круглого стола Осипова Юлия Викторовна, руководитель КРОО «Экошкола ПЛОД», идейный вдохновитель проекта «Зеленая школа Красноярского края», представила этот опыт как средство усиления экологической составлящей образования в регионе, повышения экологической культуры его населения.
В 2021 году нашему саду также присвоен статус «Зеленая школа Красноярского края». Среди образовательных учреждений, получивших статус «Зеленой Школы», по каждой ее ступени составляется ежегодный рейтинг на основании результативности. Наш детский сад вошел пятерку лучших «Зеленых школ Красноярья». И поэтому мы участвовали в проекте практикуме «Проектирование ландшафтного дизайна в Зеленых школах Красноярья», поддержанного грантом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.
На территории нашего детского сада была создана и профессионально оформлена зона отдыха. Благодаря родителям, детям и педагогам были установлены малые архитектурные формы: удобная лавочка и изящный, декоративный мостик, высажены порядка 40 саженцев разных пород: яблони, пузыреплодник, кизильник, голубая ель, спиреи различных видов. Саду была оказана материальная поддержка – выделен определенный набор зеленых насаждений и других средств декорирования за счет гранта.

0 Круглый стол 7 0 Круглый стол 8
Во второй части круглого стола происходили выступления организаций-партнеров и образовательных учреждений участников данного проекта-практикума. Все высказывали свое отношение к данному проекту.
Коллектив нашего сада благодарен организаторам и партнерам за профессиональную помощь в создании нашего эко-островка «Журавушка». При помощи профессиональных дизайнеров, участвовавших в проекте-практикуме, педагоги, дети и родители значительно обогатили и углубили свои знания в тонкостях ландшафтного дизайна образовательных учреждений, изучили особенности посадки ухода за растениями. Очень ценен опыт общения с другими школами и детскими садами, участвовавших в проекте.
Полагаем, что мы приобрели новых единомышленников, друзей в деле экологического воспитания подрастающего поколения.
Резолюцией Круглого стола стали следующие пункты:
1. Создание единого краевого Совета по экологическому образованию и просвещению, с участием как законодательной, так и исполнительной власти, учебных заведений, общественных организаций и др.
2. Создание единой краевой Программы экологического образования и просвещения.
3. Создание единого краевого интернет-ресурса по экологическому образованию и просвещению, а также информационного бюллетеня о событиях в данной сфере.
4. Перевод кампании по присвоению статуса «Зеленой Школы Красноярского края» в стационарный режим, в качестве ежегодного Конкурса, проводимого совместно Министерством образования и Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края с привлечением смежных структур, образовательных и экологических организаций.
5. Создание специальной программы поддержки экологического проектирования детско-взрослых коллективов «Зеленых Школ» - проведением экспедиций и экскурсий, повышением квалификации педагогов, методическим обеспечением, выделением исследовательского оборудования и т.п.
Это не конец! Это только начало!У нас еще много идей!

0 Круглый стол 3 0 Круглый стол 4

0 Круглый стол 5 0 Круглый стол 6