0 Цветик 4 0 Цветик 3

С  ноября месяца был запущен проект по читательской грамотностив МБДОУ д/с № 18 "Журавушка". В подготовительную группу «Непоседы» приходили школьники старших классов с МБОУ СОШ №5. Для воспитанников подготовили сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик». После знакомства с первой частью книги школьники предложили детям поделиться на две команды. Первая команда вырезали лепестки для цветка, а вторая команда раскрашивали их, затем все дружно приклеивали лепестки на центральную часть цветка. Так совместно получился волшебный цветок, который помогал прочитывать рассказ дальше.

На следующей встрече школьники продолжили читать сказку. Затем дошкольникам предложили разделиться на три команды. Каждая команда собирала вазу из разрезанных картинок. Еще детям показали карту мира, они узнали, где находятся: север, юг, запад, восток.
На третьей нашей встрече школьники обсудили с детьми, чем они занимались на предыдущих встречах. Дочитали до конца сказку. Ребята проходили викторину по сказке. Далее дети поделились на две команды и проходили препятствия, проползали через низко-привязанную ленту, не задев её, и перепрыгивали через неё.
С большим интересом и вниманием дети слушали подготовленную сказку, с удовольствием играли в игры.
Встреча дошкольников и школьников получилась интересной, веселой и познавательной. Воспитанники получили много полезной информации от своих старших друзей и пообещали всегда быть дружными и помогать тем, кому нужна помощь.

0 Цветик 1 0 Цветик 2

0 Цветик 5