0 5 л 0 6 л

14 и 15 февраля дети старшей и подготовительной групп опять встретились с хозяином нашей экологической тропы Старичком-Лесовичком. Это было зимнее путешествие по тропе.
Вначале экскурсии с воспитателями и Старичком-Лесовичком дети рассмотрели схему тропы, для определения последовательности маршрута.
Путешествие проходило по семи станциям. Итак, первая станция- «Клумба». Старичок-Лесовичок рассказал детям что же происходит на клумбе, которая скрылась под снегом.

На второй станции дети рассмотрели куст сирени. Чем отличаются кусты от деревьев? Какие изменения проходят с кустом зимой? Как помочь сирени благополучно перезимовать? Затем дети со Старичком-Лесовичком размышляли, что же происходит в скворечнике в зимнее время и что же произойдет весной. Дети повторили зимующих птиц. И чем же мы можем помочь им. Обсуждение получилось очень оживленным! Еще Старичок-Лесовичок вместе с ребятами рассмотрели хвойные и лиственные деревья на территории нашего сада. Какие изменения произошли с ними зимой? Почему сосна зеленая и зимой, и летом? И что же происходит с дубом в зимнее время?
Очень нравится рассматривать детям пень, который находится на «птичьем дворике». А живет ли кто-нибудь в пне? Старичок-Лесовичок рассказал, что в пеньке идет жизнь. Но зимой она замирает. Рассказывает, что маленькие букашки и жучки забираются в пень и находятся там всю холодную зиму. Пенек их согревает, это их дом. Из пня могут вырасти и начать новую жизнь травка, цветок и даже дерево! Интересно? Да! Дети рассматривали пень и делились впечатлениями.
Последние станции тропы-это «Огород» и эко-островок «Журавушка». Хозяин тропы рассказал, что же происходит с посадками под «снежным покрывалом». Старичок-Лесовичок с ребятами также повторил правила поведения в природе, а также, чем мы можем помочь живой и неживой природе в зимнее время.В заключении Старичок-Лесовичок вручил детям символ прохождения экологической тропы зимой-снежинку, чтобы дети приклеили ее в книжках «Юного Эколога».
Путешествие прошло интересно и познавательно!

0 1 л 0 2 л

0 3 л 0 4 л