0 Ф 13 0 Ф 1

В детском саду № 18 «Журавушка» прошел «Femily Day» инновационной форме «Клубный час». Почему именно «Клубный час» потому, что такая форма организации позволяет повысить уровень просвещенности родителей в вопросах воспитания, обучения и развития своих детей, дает возможность привлечь родителей к жизни детского сада, способствует повышению статуса и положительного имиджа дошкольного учреждения.
В выборе темы нашего «клубного часа» нам помогли дети (опрос) и родители (анкетирование). В приоритете оказалась волнующая всех тема здоровья, и поэтому наш «Клубный час» мы назвали «Быть здоровым – это стильно!».

Участниками стали: мы - педагоги, дети, родители и партнеры.
Итак, наш «Клубный час» начался. Наших родителей и партнеров встречал украшенный холл, где расположились стенды: информационный по теме события, навигационный, чтобы гости могли ориентироваться в наших площадках-локациях, впечатлений и пожеланий.
Все собрались в нашем красивом, уютном музыкальном зале, где мы провели веселую игру для настроя и рассказали правила «Клубного часа». Воодушевленные и радостные все разошлись по площадкам.
Расскажем о площадках:
1. Площадка «Очумелые ручки». На этой площадке участники изготавливали атрибуты для занятий спортом из бросового материала.
2. Площадка «Мой первый шаг в ГТО».
Наши партнеры: Спортивная школа города Дивногорска предложили детям и родителям выполнить тесты комплекса ГТО.
3. Площадка «Оранжевый мяч», на которой наши партнеры представители Спортивной школы города Дивногорска и Гимназии №10 имени А.Е. Бочкина провели мастер-класс по баскетболу.
4. Площадка «Напольных игр». Мы постарались на этой площадке создать условия для приятного время провождения и игры.
5. Площадка «Танцуй-танцуй» для энергичных, активных и веселых!
6. Интеллектуальная площадка «Мое здоровье» - на которой у участников была возможность подумать, логически по рассуждать и узнать что-то новое.
У наших гостей была возможность попробовать вкусные освежающие витаминные морсы и травяные чаи в фито - кафе. Участники с удовольствием посещали площадки по своему желанию. По окончании часа был общий сбор всех участников для рефлексии. Активные участники высказывали свое мнение о прошедшем событии в форме «свободного микрофона». А затем всем участникам была предложена возможность выразить свое отношение к событию картинками символами:
«Чемодан» - полученная информация на сегодняшнем мероприятии интересна, пригодится, возьму с собой.
«Мясорубка» - все обдумаю, переработаю информацию.
«Корзина» - мне это не интересно, не нужно, я выброшу.
И мы наглядно увидели, что событие прошло плодотворно и интересно, чему свидетельствует преобладание картинок чемоданов и мясорубок, а также множество положительных отзывов на стенде впечатлений и пожеланий. Проводя такое мероприятие с детьми, родителями, партнерами, мы можем уверенно сказать, что такой способ взаимодействия интересен и эффективен в работе, позволяет заинтересовать семью в более тесном контакте с детским садом, увлечь совместной деятельностью с ребенком.
В наших планах еще много интересных мероприятий!

0 Ф 12 0 Ф 11