«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
 А чем они богаче, тем успешнее идет
 развитие духовного мира детей…»
Теплов Б.М.
0 Внуки 7
Одной доброй традицией детского сада №18 «Журавушка» стало участие в межрегиональном фестивале любительских театральных коллективов «Внуки СТАниславского», который проходил 25 марта – 30 марта 2023 в г. Дивногорске.
Дети-актеры детского сада  «Журавушка» достаточно долго готовили представление, репетировали, отрабатывали диалоги, движения танцев, исполнение песен и стихотворений. 25 марта 2023, в День открытия XIV межрегионального фестиваля любительских театральных коллективов «Внуки СТАниславского», дети старшей группы показали театральное представление «Наш гостеприимный самовар». Сказка сопровождалась песнями, танцами, хороводами. Все участники сказки были в нарядных и  ярких театральных костюмах.
Также дети старшего дошкольного возраста читали детские, юмористические и воодушевленные стихи, показывали инсценировки и пели песни.
6 дней жюри оценивали творчество детей и взрослых Красноярского края, Новосибирской области и республики Хакасия. Всего в фестивале участвовало 57 театральных коллективов и старания детей были оценены по достоинству.
- Дипломом лауреата II степени - награждена театральная студия «Журавушка», с театральным представлением «Наш гостеприимный самовар».
- Дипломом I степени в номинации «Актёрская песня» - награждена Миятева Софья, с песенкой «Шапокляк».
- Дипломом II степени в номинации «Актёр – соло» - награждена Завиркина Есения со стихотворением «Мир».
- Дипломом III степени в номинации «Актёр соло» - награжден Ольбик Иван со стихотворением «Что такое счастье».
- Дипломом участника в номинации «Актёр соло» - награжден Дубнов Дмитрий со стихотворением «Зебра».
- Дипломом участника в номинации «Актёр соло» - награжденыДмитриев Андрей, Смирнова Елизавета, Ивлева Яна со стихотворением «Штранная иштория».
В заключение хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник. Выдающийся режиссер и актер К.С. Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребенку только сказать себе «…как будто бы», и вымысел уже живет в нем.
Выражаем благодарность организаторам XIV межрегионального фестиваля любительских театральных коллективов«Внуки СТАниславского».

0 Внуки 5 0 Внуки 4

Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №18 «Журавушка», Белоногова Н.С.