0 Батарейка

У всех дома есть предметы, которые работают от батареек? У большинства людей они конечно есть. Когда батарейки выполнят свою работу, например, в часах. То многие их выбрасывают в мусорное ведро, ведь так? Но это очень опасно для окружающей среды и, конечно же, для нас - людей.
Наш детский сад "Журавушка" уже несколько лет участвует в экологической акции "Сдай батарейку – спаси ежика".

Каждый день воспитанники и их родители приносят в детский сад батарейки, чтобы помочь природе. В холле 1 этажа расположен контейнер для сбора батареек. Воспитатели проводят беседы с детьми «Опасность от батареек для природы?».
На сегодняшний день проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают – они ведь не микробы. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м² почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что акция "Сдай батарейку - спаси ежика!" будет способствовать воспитанию экологической культуры воспитанников, изменению самосознания взрослых.
Собранные батарейки сдаются в пункт приема утилизации. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Содержащийся в батарейках щелочи, свинец и другие опасные вещества опасны для здоровья человека и окружающую нас природу. Поэтому мы проводим акцию по сбору отработанных батареек, чтобы их утилизировали.
Возможно, именно наши батарейки станут зубным цементом, или удобрением, а может быть, из них сделают деталь для троллейбуса. Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерб окружающей среде.

Воспитатель МБДОУ д/с № 18 Белянина Татьяна Александровна