Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зеленый луг.
В лесу дремучем не пройдешь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой...
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Все называется Земля!

0 Природа 1
День Земли - своеобразный праздник, наша планета становится в этот день именинницей. В честь Земли в нашем детском саду № 18 «Журавушка» была организована экологическая квест-игра «Спасём природу!» для детей подготовительной группы.

Квест - игра является новой интересной и познавательной формой экологического воспитания. С помощью квест - игры дети получают экологические знания, умения и навыки, а также учатся выстраивать партнёрские взаимоотношения, такое взаимодействие способствует сплочению между детьми.
Злой волшебник «УРАГАН» заколдовал слово «ПРИРОДА». И теперь, дети должны спасти природу. А для этого они отправились в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие в мир природы. В пути дошкольникам пригодились знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. В квесте дети прошли через шесть станций: «сказочная», «загадочная», «вопросы тетушки Совы», «птичья», «лесная поляна» и «безопасность в природе». Ребятам на пути встретились разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, дети получили буквы.
Собрав буквы, дети вернули их в наше заколдованное слово и расколдовали «ПРИРОДУ».
Выполняя задания, дети показали свои знания, получили массу позитивных эмоций, узнавали новое, а так же высказывали свое желание помогать природе. Теперь у нас в детском саду есть настоящие знатоки и защитники природы.

Воспитатель МБДОУ д/с № 18, Левшакова Оксана Валерьевна