Подвиг тот во имя мира,
Позабыть никак нельзя.
Вспомним стоя всех героев,
С Днём победы, вас друзья!
0 9 Мая 1
9 Мая – День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. В этот день поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Их становится все меньше и меньше. Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но мы помним героев, отдавших жизнь за Родину, за Победу!
В преддверии главного праздника страны, воспитатели ознакомили детей с историей возникновения военных песен, военными наградами - медалями и орденами, профессиями, историей возникновения Георгиевской ленты, провели тематические занятия . Так же дети подготовительной группы, совместно с родителями, воспроизвели песни Победы в рисунках. Красочно и интересно дети рисовали песни: «Катюша», «Смуглянка», День Победы», «Тёмная ночь», «Песенка фронтового шофера», «Нам нужна одна победа».

2 мая 2023 года в детском саду №18 «Журавушка» дети старшей и подготовительной к школе группах участвовали в викторине, посвященной 78–летию дня Великой Победы. Викторина включала в себя разнообразные конкурсы: «Разминка», «Назови Ордена и Медали», «Отгадай песню Победы», «Военный конструктор». Дети отгадывали загадки на военную тематику и выполняли творческие задания.
В заключение праздника творческая группа воспитателей спела песню «День победы» и раздала Георгиевские ленточки, чтобы дети, повязав ее, тем самым обозначили своё уважение к Великой Победе.

Музыкальный руководитель МБДОУ № 18 «Журавушка» Белоногова Наталья Сергеевна.