0 Эколята 1

Природа – это все, окружает нас: земля, воздух, вода, растения, животные, птицы, насекомые, люди – живая природа. Но наша природа в опасности, люди стали плохо к ней относится. Некоторые животные могут исчезнуть, если люди не будут беречь природу. Поэтому каждый человек должен соблюдать правила общения с природой. Бережно относиться к каждой травинке, к каждому живому существу.
25 апреля в нашем детском саду прошел всероссийский «День Эколят». Педагоги и дети среднего и старшего дошкольного возраста приняли самое активное участие в этом мероприятии.

В честь «Дня Эколят» в нашем детском саду была организована экологическая квест-игра «Спасём природу!» для детей подготовительной группы. Дети прослушали «Гимн Эколят» и произнесли «Клятву Эколят-настоящих защитников Природы», о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.
Злой волшебник «УРАГАН» заколдовал слово «ПРИРОДА». И теперь, дети должны спасти природу.
А для этого они отправились в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие в мир природы. В пути дошкольникам пригодились знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. В игре-квесте дети прошли через шесть станций: «сказочная», «загадочная», «вопросы тетушки Совы», «птичья», «лесная поляна» и «безопасность в природе». Ребятам на пути встретились разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, дети получили буквы.
Собрав буквы, ребята вернули их в наше заколдованное слово и расколдовали «ПРИРОДУ».
Выполняя задания, дети показали свои знания, получили массу позитивных эмоций, узнавали новое и высказывали желание помогать природе. Теперь у нас в детском саду есть настоящие знатоки и защитники природы.
Дети старшей группы «Солнышко» подготовили к этому дню поделки и провели тематический праздник «Жила была планета всем на удивленье. Весной встречала праздник, то есть свой день рожденье». Дети на празднике исполнили песню «Если вам по душе красота земная», поучаствовали в эстафетах: «Очистим землю от мусора», «Посади дерево», «Построй домик для бобра», отгадывали загадки, а также прочитали стихи: «Не надо мусорить в лесу», «Давайте будем беречь планету». В конце праздника дети станцевали флешмоб с Матушкой землёй.

0 Эколята 9 0 Вода 3

В средней  группе «Ручеёк» были проведены беседы и занятия на тему «Вода - это жизнь», «Не загрязняйте водоемы», акция «Берегите воду» и т.д. Дети нарисовали рисунки - листовки с призывами беречь воду. Привлекли родителей к этой акции. Они вместе с детьми поместили листовки в тех местах, где они живут. А так же листовки разместили в детском саду, а именно на пищеблоке, прачечной и группах.
Главной задачей стало привлечение внимания дошкольников и взрослых к проблемам охраны источников воды в природе.
Итогом акции «Берегите воду» стало то, что дети узнали о причинах загрязнения водоемов, морей и океанов, научились бережно относиться к воде и экономить ее, как в детском саду, так и дома.

0 Природа 15 0 Природа 14
А самое главное – это осознание дошкольников того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.
Хочется также отметить присутствие на всех мероприятиях логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).
«День Эколят» прошёл очень весело, интересно, а главное познавательно.
Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.