0 А Купала 1 0 А Купала 2

В детском саду «Журавушка» стало традицией знакомить дошкольников с народными праздниками. Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, Омовение водой и очищение огнем – главные традиции Иванова Дня. Один из атрибутов праздника Ивана Купала является огромный костер.

Интересно, что купальский костер разжигали живым пламенем, который добывали трением. Ещё очень важным символом праздника Иван Купала является венок, который девушки плели из разнообразных трав. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет одну ночь в году – в ночь на Ивана Купала.
Вот и сегодня 7 июля 2023 года в детском саду прошел праздник - ДеньИвана Купала. Это праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. В этот день дети вместе с воспитателями водили хороводы, прыгали через костер, переливали воду. Ребята повеселились и радовались от души и узнали много нового о культурных традициях славян.

0 А Купала 3 0 А Купала 4

0 А Купала 5 0 А Купала 6